...

В Батуми проведена торжественная церемония в честь 90-летия общенационального лидера Гейдара Алиева (ФOTO)

Политика Материалы 11 мая 2013 01:27 (UTC +04:00)
По случаю 90-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Дня Республики Генеральным Консульством Азербайджана в Батуми в пятницу было проведено торжественное мероприятие, сообщили Trend в генеральном консульстве Азербайджана в Батуми.
В Батуми проведена торжественная церемония в честь 90-летия общенационального лидера Гейдара Алиева (ФOTO)

Азербайджан, Баку, 11 мая /Trend/

По случаю 90-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Дня Республики Генеральным Консульством Азербайджана в Батуми в пятницу было проведено торжественное мероприятие, сообщили Trend в генеральном консульстве Азербайджана в Батуми.

В мероприятии участвовали председатель правительства Аджарской Автономной Республики Арчил Хабадзе, председатель Верховного Совета Аджарской АР Автандил Беридзе, мэр города Местия Капитон Жоржолиани, министр финансов и экономики Аджарии Давид Баладзе, министр культуры и спорта Аджарии Гия Тавамаишвили, депутаты верховного совета, руководители муниципалитетов, ответственные работники аппарата правительства, мэрии и министерств Аджарской АР, руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Батуми, офицальные представители Батумского терминала и морского порта, профессорско-преподавательский состав и студенты Батумского Государственного Университета, представители терминала Кулеви и компании "SOCAR", руководители действующих в Аджарской АР общин, интеллигенция и члены азербайджанской общины.

Мероприятие было открыто под государственные гимны Азербайджанской Республики и Грузии в исполнении квартета Аджарского симфонического оркестра.

Генеральный консул Азербайджана Гусейн Наджафов в своем выступлении сообщил, что торжественно отмечаются два знаменательных события для Азербайджана: 90-летие Общенационального Лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева и 95-летие создания Азербайджанской Демократической Республики.

Наджафов рассказал о важной роли, которую сыграл Гейдар Алиев в восстановлении и сохранении независимости Азербайджана, укреплении позиций страны на международной арене, проведении экономических и политических реформ. В своей речи генеральный консул отметил, что в результате политики, проводимой общенациональным лидером, сегодня Азербайджан стал одним из быстро развивающихся стран мира. "Реформы, проводимые сегодня Президентом Ильхамом Алиевым - логическое продолжение дальновидной политики общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, благодаря чему Азербайджан достиг больших успехов в различных отраслях", - отметил консул.

После этого Наджафов напомнил, что 95 лет назад, 28 мая 1918 года в Тифлисе был принят Акт независимости, провозгласивший создание первой демократической мусульманской республики на востоке, которая сыграла исключительную роль в восстановлении традиций азербайджанской национальной государственности.

Генеральный консул отметил что, несмотря на агрессию и оккупацию Арменией 20 процентов азербайджанских земель, Азербайджан достиг значительных успехов в экономике, политике и дипломатии. Эти достижения в течение многих лет неразрывно связаны с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Председатель правительства Аджарской Автономной Республики Арчил Хабадзе в своем выступлении отметил что, Гейдар Алиев обеспечил Азербайджану настоящее и будущее. "В знаменательную дату 90-летия со дня рождения великого сына азербайджанского народа - Президента Гейдара Алиева нельзя не подчеркнуть его роль в новейшей истории Азербайджана. Именно он заложил прочные основы дружбы между нашими братскими народами. После чего развитие отношений наших стран приняло особенно позитивный характер. Сегодня этот курс укрепляется нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым". - отметилХабадзе.

На мероприятии выступил председатель Верховного Совета Аджарской Автономной Республики Автандил Беридзе. В своей речи он поздравил азербайджанский народ с 90-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и Днём Республики. Председатель парламента отметил что, общенациональный Лидер Гейдар Алиев сыграл неоценимую роль в укреплении независимости и развитии не только Азербайджана, но и Грузии.

В ходе мероприятия были продемонстрированы фотовыставка, посвященная жизни и выдающейся деятельности Гейдара Алиева и фильм снятый Министерством Культуры и Туризма АР "Путь к вечности", а также слайд-шоу на тему Азербайджана. В исполнении Аджарского симфонического оркестра прозвучали произведения азербайджанских и грузинских композиторов, а также мировых классиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей