...

Мехрибан Алиева: Независимый Азербайджан сегодня – это современная, динамично развивающаяся и открытая всему миру страна (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 7 июля 2013 13:21 (UTC +04:00)
6 июля организовано очередное мероприятие в рамках дней азербайджанской культуры во французском городе Канны, сообщает официальный сайт первой леди Азербайджана.
Мехрибан Алиева: Независимый Азербайджан сегодня – это современная, динамично развивающаяся и открытая всему миру страна (версия 2) (ФОТО)

Добавлено выступление первой леди Азербайджана (первая версия была опубликована в 11:24)

Азербайджан, Баку, 7 июля / Trend /

6 июля организовано очередное мероприятие в рамках дней азербайджанской культуры во французском городе Канны, сообщает официальный сайт первой леди Азербайджана.

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и мэр города Канны Бернар Брошан.

Сначала гости ознакомились с фото-выставкой, посвященной Азербайджану. На выставке представлены древние традиции азербайджанского народа, его прошлое и настоящее. Цель - донести до европейского зрителя культурные ценности Азербайджана и все то богатство, что исходит от них.

Выступивший на церемонии мэр города Канны Бернар Брошан рассказал о значении проводимых здесь дней азербайджанской культуры. Он отметил, что осуществляемый Фондом Гейдара Алиева этот проект служит развитию связей между Францией и Азербайджаном.

"Азербайджан - демократическое, светское государство", - сказал Бернар Брошан, отметив при этом, что наша страна обладает своеобразной культурой, что в очередной раз подтверждается сегодняшним мероприятием. Мэр выразил признательность Мехрибан Алиевой за поддержку в организации этого мероприятия.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

"Уважаемый господин мэр! Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! Для меня большая радость и честь представлять мою страну - Азербайджан в одном из красивейших городов мира - Каннах. Мы провели дни азербайджанской культуры во многих регионах и городах Франции. Однако, Канны занимают особое место в этом списке. Город Канны - один из авторитетнейших культурных центров мира и в течение всего года здесь проводятся международные фестивали, выставки, встречи и концерты. Город, как своей природой, так и историей, и архитектурой, является редким памятником. Я очень рада, что в таком городе проводятся дни азербайджанской культуры, и выражаю глубокую признательность каждому, чей труд был задействован в подготовке этого мероприятия, и в особенности мэру города Канны господину Брошану и сотрудникам Фонда Гейдара Алиева", сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, связи между Францией и Азербайджаном охватывают различные сферы и укрепляются с каждым годом. "Между Парижем и Баку налажено крепкое партнерство в политической, экономической, научной и культурной сферах. Наши страны сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках таких международных организаций, как Совет Европы, ОБСЕ и ООН. Франция - один из крупнейших торговых партнеров Азербайджана, и в нашей стране функционируют свыше 30 французских компаний. Наше экономическое сотрудничество охватывает сферы энергетики, телекоммуникаций, транспорта, градостроительства, легкой промышленности и виноделия. В феврале этого года первый спутник Азербайджана - Azerspace-1 был запущен в космос именно посредством французской компании Arian. Сотрудничество в этой сфере будет продолжено и в будущем. Меня весьма обрадовали и достижения в гуманитарной сфере, ибо сейчас именно гуманитарные идеи, именно культура являются наивысшим и лучшим средством, сближающим людей друг с другом. Сотни азербайджанских студентов обучаются в высших учебных заведениях Франции, во французских институтах преподается азербайджанский язык и история, а в Баку строится первый французский лицей", заявила первая леди Азербайджана.

В Баку и Париже проводятся различные выставки, концерты и другие мероприятия, позволяющие ознакомиться с нашими странами, отметила она. "Не случайно, что организованное впервые мировое турне выставки Plaisir de France, состоящей из экспонатов известнейших французских музеев - Лувра, Орсе, центра Помпиду, Версальского дворца, началось именно с Баку. Азербайджанское государство приняло участие в создании Департамента исламской культуры в музее Лувра, а также в реставрации памятника в Версальском дворце, кафедрального храма в Страсбурге и исторических памятников в различных регионах Франции, в том числе - Нормандии. Уверена, что все эти культурные проекты, сближают и превращают в друзей всех людей, все страны. Как независимая страна мы еще очень молоды. Азербайджан восстановил свою независимость 22 года назад. Однако, Азербайджан обладает древней историей. Веками Азербайджан играл роль моста между Востоком и Западом, между различными культурами и цивилизациями. Эти исторические процессы оставили неизгладимые следы в культурном наследии нашей страны и формировании нашего народа. И сегодня современный Азербайджан вобрал в себя восточные и западные ценности, и азербайджанский народ остается верным традициям толерантности, миролюбия и гостеприимства. Независимый Азербайджан сегодня - это современная, динамично развивающаяся и открытая всему миру страна. Надеюсь, что в течение этого периода вы продолжите ознакомление с Азербайджаном, его историей и культурой, а также проявите интерес к нашей стране. Пользуясь случаем, приглашаю всех вас посетить Азербайджан. В конце, дорогие друзья, я хотела бы отметить, что, согласно решению мэра города господина Брошана, я была удостоена звания почетного гражданина города Канны. Пользуясь возможностью, как новый гражданин вашего прекрасного и уникального города выражаю вам свое глубокое уважение и любовь. В очередной раз благодарю вас за интерес и внимание, проявленное нашей стране, и желаю приятного вечера", заявила Мехрибан Алиева.

После концерта Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением заслуженного артиста Фахраддина Керимова, гостям было предложено отведать блюда богатой азербайджанской кухни.

Тэги:
Лента

Лента новостей