...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с IX Президентом Турции Сулейманом Демирелем

Политика Материалы 1 ноября 2013 22:32 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу встретился с IX Президентом Турции Сулейманом Демирелем
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с IX Президентом Турции Сулейманом Демирелем

Азербайджан, Баку, 1 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу встретился с IX Президентом Турции Сулейманом Демирелем.

"Сердечно приветствую Вас. От всей души поздравляю Вас с днем рождения. Очень рад, что эту дату Вы отмечаете в Азербайджане. Азербайджан - Ваша Родина. В Азербайджане Вас очень любят. Вы вместе с Вашим братом Президентом Гейдаром Алиевым приложили огромные усилия, многое сделали для развития турецко-азербайджанских связей. Могу сказать, что вы заложили фундамент турецко-азербайджанских связей. Сегодня наши связи развиваются на этом прочном фундаменте. Вместе с Президентом Гейдаром Алиевым Вы подняли турецко-азербайджанские связи на самую высокую вершину. Я прекрасно помню, что в самые трудные для Азербайджана периоды Вы всегда были рядом с нашим народом. Вместе с Гейдаром Алиевым открыли мост "Умид" между Турцией и Азербайджаном, были архитектором этого моста. Все это - прекрасные моменты и мгновения, которые будут жить в сердце азербайджанского народа как незабываемая память. На последующем этапе Вы вместе с Гейдаром Алиевым приложили большие усилия для строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Сегодня этот трубопровод обеспечивает существование большого коридора", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства выразил удовлетворение тем фактом, что Сулейман Демирель отмечает эту дату в Баку. "Уважаемый господин Президент, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Хочу еще раз сказать, очень рад, что эту дату Вы отмечаете в Азербайджане, мы вместе отмечаем ее. За особые заслуги в развитии турецко-азербайджанских связей Вы награждаетесь высоким орденом Азербайджанского государства - орденом "Шараф". Позвольте мне вручить Вам эту высокую награду", - заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Сулейману Демирелю орден "Шараф".

"Очень благодарен Вам. Вы приняли меня с огромной любовью, направили свой самолет, который доставил меня сюда. В сегодняшних турецких газетах сообщается об этой большой новости. Особо отмечается, что это знак большой дружбы. Наши дружба и братство, фундамент которых заложен одной из гениальных личностей двух братских стран, одной великой тюркской нации, тюрок, живущих в Анатолии и Азербайджане, моим уважаемым братом Гейдаром Алиевым, будут жить вечно. Изречение покойного Гейдара Алиева "Мы одна нация, два государства" нашло и впредь будет находить свое подтверждение в жизни. Увиденное нами здесь развитие является результатом Ваших серьезных усилий. Это развитие, продолжающееся под Вашим сильным руководством, вселяет в нас радость и счастье. Все, что мы здесь видим, радует нас так, словно это происходит у нас на Родине. Поэтому выражаю чувство счастья, которое я ощутил, вновь прибыв сюда", - сказал IX Президент Турции Сулейман Демирель.

По его словам, за минувший период в Азербайджане произошли позитивные новшества, было затрачено много энергии, страна стала еще краше. "Взамен этого азербайджанский народ проголосовал за то, чтобы в третий раз видеть Вас Президентом. Быть избранным на пост Президента в третий раз нелегко. Это нелегко в любой стране. Но это произошло потому, что народ любит Вас. Нас радует, что более 80 процентов народа поддержало Вас", - сказал Сулейман Демирель.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо!

Сулейман Демирель: Ваш успех очень радует нас, мы гордимся этим. Расцениваем это как поддержку единства, братства и равенства Турции и Азербайджана. Еще раз поздравляю Вас с избранием в третий раз на пост Президента.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей