...

Иран пока не разрешает проезд грузовых автомобилей через два пропускных пункта с Азербайджаном – посол

Политика Материалы 13 ноября 2013 12:03 (UTC +04:00)
На погранично-пропускном пункте (ППП) между Ираном и Азербайджаном в Билясуваре перемещение граждан с иранской и азербайджанской сторон может осуществляться на автобусе или пешком
Иран пока не разрешает проезд грузовых автомобилей через два пропускных пункта с Азербайджаном – посол

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Т. Джафаров/

На погранично-пропускном пункте (ППП) между Ираном и Азербайджаном в Билясуваре перемещение граждан с иранской и азербайджанской сторон может осуществляться на автобусе или пешком. Однако проезд для легковых и грузовых автомобилей на Билясуварском и Джульфинском ППП пока не разрешается. Об этом в среду сказал Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

Посол также отметил, что на ППП в Джульфе так же запрещен проезд автобусов.

По словам Пакайина, минувшей ночью с иранской стороны был разрешен въезд 175 грузовым автомобилям на территорию Нахчыванской АР через Джульфинский ППП.

На вопрос о том, когда будет разрешен проезд легковых и грузовых автомобилей через Билясуварский и Джульфинский ППП, дипломат ответил, что точная дата пока неизвестна.

Пятого ноября около 18:15 с территории Ирана двумя лицами, одетыми в военную форму, был обстрелян трактор, проводивший на реке Араз берегоукрепительные работы. Находившиеся в это время на службе пограничники, услышав стрельбу, прибыли на место происшествия. Во время предварительного расследования было установлено, что две пули калибра 7,62 мм попали в радиатор, одна - в боковую часть кабины трактора. Расположение трактора и направление выстрелов доказывают, что огонь был открыт с территории Ирана. Официальные представители Ирана сообщили, что после этого инцидента Азербайджан закрыл погранично-пропускной пункт "Шахтахты-Полдешт". В ответ на это Иран седьмого ноября закрыл погранично-пропускные пункты в Джульфе и Билясуваре.

В течение последних дней между азербайджанскими и иранскими пограничниками проводятся встречи с целью решения проблем на погранично-пропускных пунктах двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей