...

Баку успешно придерживается политики реальной многовекторности - Алексей Власов

Политика Материалы 24 декабря 2013 11:57 (UTC +04:00)
Вот уже два десятилетия Баку успешно придерживается политики реальной многовекторности
Баку успешно придерживается политики реальной многовекторности - Алексей Власов

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Вот уже два десятилетия Баку успешно придерживается политики реальной многовекторности, пишет в своей статье в "Российской газете" исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

"Маневры по разным осям азербайджанской внешней политики призваны синхронизировать две задачи: уравновесить в регионе Южного Кавказа и Каспия баланс позиций внешних игроков и, конечно, защитить собственные национальные интересы", - считает он.

Неклассическая стратегия интегрировать разные механизмы политики и экономики в один внешнеполитический комплекс была задана еще в период управления страной Гейдаром Алиевым, пишет Власов.

Сегодня, по мнению автора, "она разрослась как крепкий платан с многочисленными ветками, способными дотянуться до всех сфер активности глобального сообщества наций".

В этом году Азербайджан отметил 90-летие со дня рождения легендарного политика Гейдара Алиева, которого по праву называют архитектором современного Азербайджана, пишет исполнительный директор политологического центра "Север-Юг".

Его ставка на многовекторную политику была сделана, в том числе на основе приобретенного в советский период опыта (среди прочих он занимался вопросами внешней политики СССР в странах Азии и Ближнего Востока) и верного понимания ситуации, в которой оказался постсоветский Азербайджан в начале своей самостоятельной жизни в глобальном мире, говорится в статье.

"Реализм внешней политики Гейдара Алиева выражался двумя позициями. Во-первых, он отлично понимал вероятностный характер любых обязательств внешних игроков. Отсюда нет причин делать ставку на один центр силы. Во-вторых, он показал, что внешнюю политику страны нельзя рассматривать через субъективные феномены (наподобие, "нравится" или "не нравится" тот или иной геополитический партнер)", так как главный критерий успеха - это процветание нации", - пишет автор статьи.

Он отмечает, что интеграция понимается Баку как модернизация, технологическое обновление, следование универсальным процедурам.

"Гейдар Алиев отлично знал, что классическое ведение переговоров - не тривиальная задача со многими вводными", - пишет Власов.

Автор статьи подчеркивает, что полагаться на классическую дипломатию трудно, и наибольший шанс на успех в переговорах получает та сторона, у которой более сильная экономика и стабильное политическое положение.

Он пишет, что в октябре 2013 года Ильхам Алиев был избран главой Азербайджанского государства на третий президентский срок. "Высокий уровень доверия граждан к Президенту в немалой степени имеет и внешнеполитическое измерение", - говорится в статье.

Население Азербайджана, как отмечает Власов, довольно политикой официального Баку, который без излишней поспешности оценивает каждый свой шаг с точки зрения возможных негативных последствий.

Кроме того, поддержка населением курса Ильхама Алиева стала следствием высокой моральной оценки его политики, считает он. В частности, по словам автора, поддержка главой государства азербайджанских граждан, оказавшихся за рубежом в тяжелых жизненных ситуациях, переводит абстрактную государственную деятельность на язык понятных патриотических принципов.

Власов отмечает. что внешняя политика Азербайджана проявляется в заявленных Баку интересах, декларируемых ценностях, в практическом следовании общепризнанным нормам. "Баку стойко придерживается трех постулатов: линии на поддержание стабильности мировой системы, принципиального укрепления региональной безопасности, стратегии партнерской модернизации с другими участниками международных отношений", - говорится в материале.

В течение двух сроков председательства в Совбезе ООН - в мае 2012 и октябре 2013 годов - Азербайджан сосредоточился на ключевых задачах, стоящих перед глобальным миром, пишет Власов.

"В мае 2012 года Азербайджан созвал специальную сессию Совбеза ООН, чтобы обсудить вопрос укрепления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Выступая на заседании, Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратил внимание на необходимость укрепления сотрудничества между членами ООН и повышение потенциала соответствующих структур, занимающихся этой проблемой", - отмечает автор статьи.

Баку исходит из того, что устойчивое развитие возможно только путем комплексной политической и гуманитарной деятельности, плюс к этому необходим рост межкультурных связей, пишет Власов. По мнению автора, партнерство с Россией - как раз один из примеров удачного продвижения этой стратегии в жизнь.

"В октябре 2013 года Азербайджан инициировал проведение специального заседания по вопросу укрепления сотрудничества между Советом безопасности ООН и Организацией исламского сотрудничества (ОИС)", - отмечает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг".

Поскольку, по его словам, большинство из вопросов, включенных в повестку дня Совбеза ООН, относилось к ОИС - второй по величине после ООН межправительственной организации, представляющей все мусульманские государства, то Баку исходил из принципиальной важности того, чтобы эти две структуры укрепляли сотрудничество и партнерство в решении общих проблем.

"Баку предлагает свою диалоговую площадку - исламскую по традициям, но по-европейски комплиментарную к различным социально-политическим практикам, поэтому понятную и равно ценимую как на Востоке, так и на Западе. Вообще, межкультурный диалог является сферой, где Азербайджан имеет все возможности не просто взять на себя инициативу, но и получить преимущества. 2013 год показал, что Азербайджан превратился в привычное место встречи представителей разных культур и вероисповеданий для обмена мнениями", - говорится в статье.

"Не имея механизмов сверхдержавы, Баку нашел им равноценную замену в виде комплексного повышения конкурентоспособности по всем флангам. Практическая, можно сказать, ежедневная конкуренция между государствами мира разворачивается в экономической и технологической сферах, в области взаимного восприятия. Имидж страны, открытой к диалогу, ко всем традициям и культурам, стал отличительным признаком дипломатии Баку. Благодаря Фонду Гейдара Алиева, в повестку азербайджанской дипломатии вошли вопросы качества здравоохранения, экологии, образования на общемировом уровне", - пишет Власов.

Способность привлекать к себе внимание по позитивному поводу, показывать себя лучшим образом - это умение бороться за "умы и сердца", считает автор. По его мнению, сейчас это становится главным критерием успеха. Блестяще проведенный в прошлом году конкурс "Евровидение" - экзамен как раз из этой серии, говорится в статье.

"Баку преобразился, а люди почувствовали приобщение к глобальной мировой семье в своей конкретной, повседневной жизни", - отмечает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг".

Азербайджан не делает выбора между Россией и "другими", а именно Европой, Китаем, Америкой, считает он. "Интеграция понимается Баку как глобальная модернизация, технологическое обновление, следование универсальным с точки зрения прогресса социально-политическим процедурам как в плане экономики, так и в системе "государство - общество внутри страны", - пишет автор.

По словам Власова, Баку активно развивает азиатско-тихоокеанское направление своей политики.

По его мнению, сотрудничество с ведущими экономиками Южной Кореи, Китая и Японии взаимоукрепляет и позиции Баку в этом регионе и, конечно, позиции данных государств в крупнейшей экономике Южного Кавказа. Азиатский вектор выглядит весьма перспективным, в том числе и из-за отсутствия вокруг него раздражения и предубеждений, которые возникают в дискуссиях о евроинтеграции и членстве в евразийских организациях, говорится в статье.

В 2014 году можно прогнозировать определенный всплеск азиатской политики Баку, отмечает он. "Таким образом, по итогам 2013 года мы видим равновесное развитие как условно "северной" оси азербайджанской внешней политики: Россия - Беларусь - страны бывшего СССР, так и "западной" оси: Грузия - Турция - ЕС", - пишет Власов.

Тэги:
Лента

Лента новостей