...

Комитет помощи имама Хомейни возобновит деятельность в Азербайджане после освобождения оккупированных земель – вице-премьер

Политика Материалы 19 февраля 2014 16:00 (UTC +04:00)
В Баку в среду состоялось мероприятие в связи с завершением деятельности представительства в Азербайджане международной гуманитарной организации Ирана "Комитет помощи имама Хомейни"
Комитет помощи имама Хомейни возобновит деятельность в Азербайджане после освобождения оккупированных земель – вице-премьер

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Баку в среду состоялось мероприятие в связи с завершением деятельности представительства в Азербайджане международной гуманитарной организации Ирана "Комитет помощи имама Хомейни".

Руководитель представительства Махмуд Сейиди проинформировал о деятельности организации в Азербайджане.

Организация функционировала в Баку с 1993 года, и за более чем 20-летний период выделила на различные сферы 43 миллиона долларов.

Комитет был первой благотворительной организацией, которая начала функционировать в Азербайджане, сказал Сейиди.

По его словам, комитет занимался гуманитарной деятельностью в сферах строительства, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и др., выделил беспроцентный кредит в два миллиона манатов для создания новых рабочих мест, оказания помощи развитию мелкого предпринимательства. В Азербайджане почти шесть миллионов человек участвовали в проектах комитета, около 500 тысяч человек обратились в медицинские центры комитета, и каждому обратившемуся было оказано не менее трех услуг.

Он особо отметил, что комитет достиг примерно 85 процентов поставленных перед собой целей.

Заместитель главы комитета по международным связям Мухаммед Мухаммедифар коротко проинформировал об истории создания и деятельности организации, отметил, что деятельность комитета в Азербайджане была одобрена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

"Деятельность комитета в Азербайджане была выражением отношений дружбы и братства между Ираном и Азербайджаном, и эта дружба и братство будут продолжены", - сказал заместитель комитета.

На мероприятии выступил посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин и вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Гасанов сказал, что деятельность Комитета помощи временно приостановлена.

"После освобождения оккупированных земель Комитет помощи будет одной из первых гуманитарных организаций, которая возобновит деятельность в Азербайджане", - сказал вице-премьер, добавив, что в Азербайджане функционирует около 80 гуманитарных организаций.

"Но их число постепенно сокращается, потому что эту ношу взяло на себя Азербайджанское государство", - сказал Гасанов.

В заключение вице-премьер выразил признательность руководству Комитета помощи за его деятельность в Азербайджане и вручил ему подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей