...

Премьер-министр Болгарии ознакомился с Центром Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 20 февраля 2014 23:02 (UTC +04:00)
20 февраля премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский посетил Центр Гейдара Алиева.
Премьер-министр Болгарии ознакомился с Центром Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 февраль /Trend/

20 февраля премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский посетил Центр Гейдара Алиева.

Как сообщает АзерТАдж, премьер-министру Болгарии была предоставлена информация о Центре Гейдара Алиева, являющемся одним из шедевров мировой архитектуры. Сообщалось, что центр осуществляет деятельность по глубокому изучению и пропаганде философии государственности, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера Гейдара Алиева. Центр также реализует проекты по популяризации в мире истории, языка, культуры и других национальных богатств Азербайджана, развитию науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики страны.

Было отмечено, что центр был построен по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид. Центр, отличающийся многофункциональностью, уже вошел в список всемирной архитектуры. Здесь созданы все условия для проведения официальных приемов, различных международных конференций, заседаний и других мероприятий.

Большой интерес премьер-министра Болгарии вызвал созданный в центре Музей Гейдара Алиева.

П.Орешарский был проинформирован о том, что музей был открыт в канун 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева. Собранная в музее информация представляется посетителям в интерактивной форме. В трехэтажном музее жизненный путь великого лидера Гейдара Алиева, интересные факты из его жизни представлены посредством фото- и видеоматериалов. Музей отличается не только формой, но и содержанием. Материалы преподносятся здесь в двух параллельных контекстах. Посетителям предоставляется информация о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева с 1923 по 2003 годы, а также важные события в общественно-политической, культурной, экономической и спортивной жизни Азербайджана в различные исторические периоды.

В разделах музея "Жизнь, запечатленная в фотографиях", "Общественно-политическая жизнь Азербайджана", "Наша государственность, наследие, достижения" виртуально представляются различные аспекты концепции деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости. Материалы по каждой теме даются в звуковой форме на азербайджанском и английском языках.

Интерес гостя вызвали экспонирующиеся в музее служебные автомобили великого лидера Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном с 1969 по 2003 годы.

Было отмечено, что одним из самых интересных разделов музея является мультимедийный зал, отражающий встречи великого лидера с руководителями различных стран. Прикосновением к странам на глобусе на заднем фоне появляется изображение фотографий, на которых запечатлены встречи великого лидера Гейдара Алиева с главами государств и преподнесенные ему подарки. Кроме того, в зале представлены военная форма и гражданская одежда общенационального лидера, а также его рабочий стол. Среди самых ценных предметов экспозиции - ордена и медали, которых великий лидер был удостоен в различные годы.

Премьер-министр Республики Болгария Пламен Орешарский оставил запись в Книге почетных гостей центра.

В заключение гостю был преподнесен памятный подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей