...

Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Сулеймана Татлыева

Политика Материалы 10 марта 2014 17:27 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и группа государственных и общественных деятелей подписались под некрологом в связи с кончиной президента Торгово-промышленной палаты Сулеймана Татлыева
Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Сулеймана Татлыева

Азербайджан, Баку, 10 марта /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и группа государственных и общественных деятелей подписались под некрологом в связи с кончиной президента Торгово-промышленной палаты Сулеймана Татлыева.

"Азербайджанскую общественность постигла тяжелая утрата. 9 марта 2014 года на 90-м году жизни скончался известный общественно-политический и государственный деятель, президент Торгово-промышленной палаты Азербайджанской Республики, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики Сулейман Байрам оглу Татлыев.

Сулейман Татлыев родился 27 февраля 1925 года в селе Даг Кесемен Агстафинского района. Учась в старшем классе средней школы, он в 1943 году был призван на военную службу. Возвратившись на родину после тяжелого ранения на фронте, он окончил Газахскую городскую среднюю школу и в 1946-1951 годах получил высшее образование на химическом факультете Азербайджанского государственного университета.

Начав с 1951 года трудовую деятельность в качестве инженера на нефтеперерабатывающем заводе в городе Грозный Российской Федерации, Сулейман Татлыев в 1956-1961 годах занимал ответственные должности на Сумгайытском заводе синтетического каучука, в 1961-1963 годах был заведующим отделом в управлении химической промышленности Совета народного хозяйства Азербайджана, а в 1963-1965 годах - заместителем заведующего нефтехимическим отделом в Центральном Комитете Коммунистической партии Азербайджана и инспектором Закавказского бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

В 1965-1970 годах Сулейман Татлыев работал начальником Управления химической промышленности Совета министров Азербайджанской ССР, в 1970-1978 годах - управляющим делами в Совете министров Азербайджанской ССР, а в 1978-1985 годах - первым заместителем председателя Совета министров Азербайджанской ССР. В 1985 году он был избран председателем Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР и занимал эту должность до 1989 года. С 1994 года и до конца жизни Сулейман Татлыев был президентом Торгово-промышленной палаты Азербайджанской Республики.

Сулейман Татлыев на протяжении многих лет осуществлял плодотворную деятельность в общественно-политической жизни Азербайджана, успешно трудился в различных сферах государственного управления и экономики, внес вклад в усиление индустриального потенциала и развитие нефтехимической промышленности республики. Где бы он ни работал, он всегда отличался своим высоким профессионализмом и организаторскими способностями, завоевывал большой авторитет среди коллег. Сулейман Татлыев приложил все усилия ради укрепления азербайджанской государственности. Примечательны его заслуги в расширении международных торгово-экономических связей страны и пропаганде ее успехов.

Активный участник общественно-политической жизни республики, Сулейман Татлыев избирался депутатом Верховного Совета Азербайджанской Республики и Верховного Совета СССР нескольких созывов.

Труд Сулеймана Татлыева был высоко оценен государством. Он был награжден рядом орденов и медалей, в том числе удостоен высшей награды независимой Азербайджанской Республики - ордена "Шохрат".

Память об известном общественно-политическом и государственном деятеле, скромном и отзывчивом человеке Сулеймане Байрам оглу Татлыеве всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. Аллах рехмет элясин!", - говорится в некрологе.

Под некрологом подписались Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов, Рамиз Мехтиев, Гаджибала Абуталыбов, Фатма Абдуллазаде, Шахин Мустафаев, Натиг Алиев, Ровнаг Абдуллаев, Зия Юсифзаде, Магеррам Гулиев, Дадаш Рзаев и Нияз Ализаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей