...

Президент Украины посетит Азербайджан осенью

Политика Материалы 14 мая 2014 11:55 (UTC +04:00)
Осенью в Азербайджан прибудет глава Украины
Президент Украины посетит Азербайджан осенью

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Осенью в Азербайджан прибудет глава Украины, сказал в среду на пресс-конференции в Баку советник-посланник, и.о. руководителя посольства Рустам Рустамов.

По его словам, в преддверии визита в Баку пройдет заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сказал Рустамов, Украина очень благодарна Азербайджану за поддержку ее территориальной целостности и за голосование по резолюции ООН по статусу Крыма в поддержку Украины.

"Мы ожидаем дальнейшей активизации отношений с Азербайджаном после президентских выборов 25 мая. Такой орган, как Совет президентов Украины и Азербайджана, помогает поддерживать самый высокий уровень отношений между странами. Во время визита президента будут обсуждены двусторонние отношения в различных сферах, в том числе экономической и торговой", - сказал Рустамов.

Товарооборот между Азербайджаном и Украиной составляет порядка одного миллиарда долларов.

Он также отметил о возрастающем интересе азербайджанских туристов к западным регионам Украины, (в частности, Трускавец). В любое время года, по его словам, минимум 50 процентов отдыхающих - туристы из Азербайджана.

"Этот регион в туристическом отношении быстро развивается. Также увеличивается интерес украинских туристов к Азербайджану, что происходит благодаря правильной политике Азербайджана, который проводит за рубежом презентации своего экономического, туристического и культурного потенциала", - сказал Рустамов.

По его словам, руководство Азербайджана предпринимает серьезные меры по развитию туристического потенциала страны.

Касаясь вопроса участия украинских компаний в строительстве Бакинского метрополитена, Рустамов отметил, что 18 декабря прошлого года было заключено соглашение, согласно которому украинская компания будет участвовать в строительстве нескольких линий метро. Сумма контракта составляет 400 - 450 миллионов евро.

По его словам, в Украине также работают азербайджанские компании, специализирующиеся в сфере строительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей