...

Азербайджан и Таджикистан обсудили перспективы развития двусторонних связей

Политика Материалы 26 августа 2014 18:47 (UTC +04:00)
Во вторник в министерстве иностранных дел Таджикистана состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанова с главой МИД Сироджиддином Асловым
Азербайджан и Таджикистан обсудили перспективы развития двусторонних связей

БАКУ /Trend/ - Во вторник в министерстве иностранных дел Таджикистана состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанова с главой МИД Сироджиддином Асловым, сообщили во вторник Trend в пресс-службе посольства.

Аслов с удовлетворением вспомнил свой официальный визит 2-3 апреля в Азербайджан, проведенные встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевом, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым и отметил динамичное позитивное развитие двусторонних отношений.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как цветная металлургия, аграрная промышленность, энергетика, транспорт и коммуникации, нефть и ее переработка, гидроэнергетика и т.д., представляющим взаимный интерес.

Была отмечена необходимость восстановления прямого авиарейса Душанбе-Баку, отсутствие которого препятствует двусторонним отношениям.

Также была подчеркнута важность привлечения азербайджанских инвестиций в экономику Таджикистана, присоединение Таджикистана к железной дороги Баку-Тбилиси-Карс через железную дорогу Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Кроме того, стороны обсудили вопросы проведения выставки азербайджанских промышленных товаров, бизнес-форума с участием азербайджанских и таджикских бизнесменов, третьего заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей