...

Деятельность в Азербайджане группы по правам человека - это уникальная модель для стран Европы - минюст

Политика Материалы 28 октября 2014 18:14 (UTC +04:00)
Деятельность Совместной группы по вопросам прав человека является уникальной моделью для европейских государств
Деятельность в Азербайджане группы по правам человека - это уникальная модель для стран Европы - минюст

БАКУ /Trend/ - Деятельность Совместной группы по вопросам прав человека является уникальной моделью для европейских государств.

Об этом сказал Trend во вторник начальник управления по правам человека и связям с общественностью министерства юстиции Азербайджана Фаиг Гурбанов, комментируя возобновление деятельности этой группы.

По его словам, данная группа уже действовала в 2005-2008 годах. За этот период в результате совместной деятельности госструктур и НПО удалось освободить более 150 лиц. В меморандуме данной группы было решено отказаться от термина "политзаключенный".

Гурбанов добавил, что при восстановлении группа получила название "Совместная группа по вопросам прав человека", и ее деятельность является уникальной моделью для европейских государств.

По словам руководителя управления, восстановление данной группы создало хорошую основу для обеспечения прозрачности, эффективного диалога с институтами гражданского общества.

Он подчеркнул, что Азербайджан не раз демонстрировал приверженность правам человека и в целом демократическим ценностям. Поэтому неслучайно в плане деятельности Совета Европы по Азербайджану на 2014-2016 годы вопрос прав человека является одним из приоритетных.

Гурбанов отметил, что воссозданная группа начала свою деятельность в более широком составе. Представители госструктур, НПО и правозащитники будут обсуждать дела, в которых возможно нарушение прав человека, и давать рекомендации соответствующим госорганам.

В настоящее время после заседания группы уже предприняты определенные шаги и меры, связанные с арестованными лицами.

Руководство группой осуществляют сопредседатели, а текущей работой занимается секретариат, в состав которого вошли представители НПО и госструктур. В случае необходимости, сказал Гурбанов, состав может быть расширен.

Комментируя действия журналистки Хадиджы Исмайловой, начальник отдела отметил, что ее заявление вызвало справедливое недовольство членов группы, и единогласно был выражен протест против ее участия в деятельности структуры. Он отметил, что ее действия являются не ее собственным мнением, а поручением внутренних и внешних сил, обеспокоенных созданием группы и стремящихся любыми способами нанести урон имиджу страны.

По словам Гурбанова, неудивительно, что она демонстрирует деструктивную позицию в соответствии с собственным мировоззрением, образом мышления и является приверженцем сил, пытающихся оказать давление на Азербайджан.

Своим выступлением Исмайлова еще раз подтвердила отрицательное мнение, сформировавшееся о ней в обществе. Поддержка еврокомиссарами Кэтрин Эштон и Штефаном Фюле распоряжения Президента Азербайджана о помиловании лишило Исмайлову международной поддержки.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей