...

Азербайджан и Кыргызстан обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества

Политика Материалы 28 октября 2014 17:26 (UTC +04:00)
Спикер Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Асылбек Жээнбеков и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председатель Совета аксакалов Фаттах Гейдаров обсудили широкий круг вопросов, в частности перспективы межпарламентского сотрудничества
Азербайджан и Кыргызстан обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества

Спикер Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Асылбек Жээнбеков и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председатель Совета аксакалов Фаттах Гейдаров обсудили широкий круг вопросов, в частности перспективы межпарламентского сотрудничества, возможности наращивания потенциала экономического партнерства, вопросы взаимодействия в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), ТюркПА, передает АКИpress со ссылкой на сообщение пресс-службы кыргызского парламента.

Жээнбеков отметил, что у двух стран имеются общие исторические корни, тюркское происхождение двух народов.

Он подчеркнул, что Кыргызстан и Азербайджан выступают как близкие партнеры, чьи позиции по многим актуальным международным вопросам совпадают.

"Кыргызстан придает особое значение развитию дружественных, доверительных отношений с Азербайджаном на основе уважения и взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.

Гейдаров сообщил о том, что по итогам VIII заседания Совета старейшин ССТГ, которое состоялось 27 октября в Бишкеке, было рекомендовано создать Международный центр кочевой культуры со штаб квартирой в Бишкеке. Данное решение будет рассмотрено главами на очередном заседании ССТГ.

Жээнбеков отметил, что результаты работы Совета старейшин и их рекомендации послужили развитию и укреплению ССТГ и являются своеобразным планом действий для его Секретариата. Он выразил уверенность, что продуктивная работа Совета старейшин станет основой для новых идей и проектов по укреплению сотрудничества между государствами во всех сферах, включая расширение экономических связей, культурного и языкового сближения.

Спикер отметил важность открытия прямого авиарейса Баку-Бишкек, официальная церемония которого состоялась 26 октября.

"С данным рейсом мы связываем большие надежды на укрепление двусторонних отношений, дальнейшее сближение народов Кыргызстана и Азербайджана, укрепление экономических связей, - подчеркнул спикер.

В этой связи посол Азербайджана в КР Хиядат Оруджев отметил, что это первый авиарейс, осуществляемый азербайджанскими авиалиниями в страны Центральной Азии, который планируется состыковывать с востребованными маршрутами в страны Европы и Америки. Он также сообщил о ряде проектов, планируемых к реализации на ближайшую перспективу.

Жээнбеков высоко оценил активную роль Азербайджана в интеграционных процессах тюркоязычных стран, в связи с успешным проведением Саммита ССТГ в городе Бодрум (Турция) и завершившимся председательством Азербайджана в ССТГ.

Он с удовлетворением отметил возросший уровень взаимодействия сторон, интенсификацию двусторонних связей.

Как подчеркнул спикер, в Кыргызстане ждут с официальным визитом председателя Милли Меджлиса Азербайджана Октая Асадова.

Фаттах Гейдаров, в свою очередь, отметил важность активизации диалога двух стран, как в рамках межпарламентского партнерства, так и международных организаций сотрудничества.

В заключение стороны обменялись мнениями о развитии культурно-гуманитарных связей и наследии писателя Айтматова.

На встрече также принял участие торговый представитель Кыргызстана в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей