...

Интересы Азербайджана должны учитываться в процессе восстановления турецко-армянских отношений – вице-премьер

Политика Материалы 4 ноября 2014 14:08 (UTC +04:00)
Интересы Азербайджана должны учитываться в процессе восстановления турецко-армянских отношений
Интересы Азербайджана должны учитываться в процессе  восстановления турецко-армянских отношений – вице-премьер

АНТАЛЬЯ /Trend/ - Интересы Азербайджана должны учитываться в процессе восстановления турецко-армянских отношений, сказал во вторник вице-премьер Турции Ялчин Акдоган на пресс-конференции в рамках международной конференции работников СМИ.

По его словам, несомненно то, что интересы Азербайджана представляют особую важность для Турции, а нагорно-карабахский конфликт является проблемой так же и Турции.

Комментируя события 1915 года и т.н. "геноцид армян" Акдоган добавил, что Турция и Азербайджан должны действовать совместно в вопросе инициированного Арменией 100-летия "геноцида".

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей