...

Официальный Баку разъяснил причину неподписания соглашения об ассоциации с ЕС

Политика Материалы 15 ноября 2014 15:37 (UTC +04:00)
У Азербайджана с каждой из стран Европы по отдельности хорошие отношения, и ход сотрудничества с ЕС так же нормальный
Официальный Баку разъяснил причину неподписания соглашения об ассоциации с ЕС

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана с каждой из стран Европы по отдельности хорошие отношения, и ход сотрудничества с ЕС так же нормальный. Об этом в субботу сказал на брифинге замглавы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

"Однако мы заявляли ЕС, что некоторые положения предложенного ими соглашения об ассоциации нас не устраивают, мы хотим полностью сохранить свою независимость и суверенитет. Независимость своего внешнеполитического курса мы сохраняем потому, что наш внешнеполитический курс должен служить защите всех интересов государства, страны, народа", - сказал Новруз Мамедов.

Замглавы Администрации Президента подчеркнул, что предложение Азербайджана о подписании соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве с ЕС не случайно.

"Как получается, что мы можем прекрасно сотрудничать с каждой страной ЕС? Мы хотим построения с ЕС таких же прекрасных отношений. Азербайджан и без того во всех смыслах является особой страной, и пусть сотрудничество тоже будет таким, должно быть подписано соглашение о стратегическом модернизационном партнерстве. Правда, сначала в ЕС к данному предложению отнеслись несколько иначе, но они видят, что это может быть наиболее верным вариантом и правильным выбором", - сказал он.

По словам Новруза Мамедова, авторитет и рейтинг Азербайджана на международной арене является большим успехом страны.

"Главным же вопросом является сохранение стабильности и безопасности и обеспечение сильного развития в Азербайджане на фоне конфликта, в который вовлечена страна", - сказал он.

(Автор: Себа Агаева. Текст: Тогрул Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей