...

Кто научит американцев уважать самих себя?

Политика Материалы 12 января 2015 21:34 (UTC +04:00)
Американская газета New York Times опубликовала очередную ностальгическую статью в отношении Азербайджана. Казалось бы, что же может быть в статье, полной желчи и оскорблений, ностальгического? На деле очень много
Кто научит американцев уважать самих себя?

Эльчин Мехтиев

Американская газета New York Times опубликовала очередную ностальгическую статью в отношении Азербайджана. Казалось бы, что же может быть в статье, полной желчи и оскорблений, ностальгического? На деле очень много.

В этих строках читается тихая зависть. Многие американцы уже давно разочаровались в главе своей страны. Да, конечно, во главе США уже давно не было таких президентов, как Рейган, Кеннеди, Рузвельт, и поэтому американцы, в том числе журналисты США, попросту ностальгируют.

Измельчал американский руководитель. Сейчас из претендентов на это место нет ни одного кандидата с харизмой, способного повести за собой американцев. Вот им и обидно. И тут ничего не остается, как завидовать странам с сильным руководителем, в которого верит народ.

Любая страна, которая проводит свою независимую политику, не ориентированную на США, смело может готовиться к критике со стороны Вашингтона. И ни о каких западных ценностях речи здесь нет.

В своей статье американские газетчики называют Азербайджан авторитарным государством. Господа, посмотрите, сколько стран с "авторитарным" режимом вы сделали "демократическими" - Ирак, Ливия, Афганистан, Египет, Украина, Сирия. Где вы добились поставленной цели? В какой из этих стран стало не то чтобы лучше, а хотя бы не хуже, чем до вашего наглого вмешательства?

Судя по тому, что происходит сегодня в регионе, можно предположить, что на самом деле США нужен новый враг - призрак бывшего СССР, и сейчас они его формируют, давя на Россию и ее соседей, традиционно связанных многолетними политическими и экономическими отношениями. Такое ощущение, что Вашингтон устал от "горячих" войн и планирует вернуться к "холодной". Ничем другим формирование негативного имиджа США на постсоветском пространстве, "подталкивание" стран региона к более тесному политическому и экономическому сотрудничеству это объяснить невозможно.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей