...

"Южный газовый коридор" поднимет имидж Азербайджана на международной арене – депутат

Политика Материалы 13 февраля 2015 19:38 (UTC +04:00)
Проект "Южный газовый коридор" идентичен «Контракту века». Он важен как в политическом, так и в экономическом плане, в том числе с точки зрения укрепления независимости
"Южный газовый коридор" поднимет имидж Азербайджана на международной арене – депутат

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" идентичен "Контракту века". Он важен как в политическом, так и в экономическом плане, в том числе с точки зрения укрепления независимости. Об этом в пятницу сказал Trend член комитета парламента Азербайджана по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов.

По его словам, в целом Азербайджан со дня обретения независимости и по сегодняшний день проводил очень успешную энергетическую политику.

Благодаря реализации нефтяной стратегии Азербайджана, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, к добыче и транспортировке запасов углеводородов азербайджанского сектора Каспийского моря были привлечены ведущие мировые энергетические компании, поэтому Азербайджан стал играть роль нового надежного источника в обеспечении энергетической безопасности Европы, сказал Ахмедов.

"Проект "Южный газовый коридор" повышает значимость Азербайджана как надежного партнера ЕС", - подчеркнул депутат.

По мнению Ахмедова, есть и такие, кто хочет помешать реализации этого проекта.

"Чувствуется, что определенные силы ревностно относятся к этому проекту. Несмотря на это, его реализация является правильным шагом. В то же время он еще больше поднимет имидж Азербайджана на международной арене. Основание так говорить дают результаты встречи министров в рамках Совещательного совета проекта "Южный газовый коридор", - сказал депутат.

По его словам, участие представляющих отдельные страны должностных лиц в работе Совещательного совета "Южного газового коридора" показало, что обсуждения по проекту поднялись на еще более высокий уровень и усилилась значимость Азербайджана как надежного поставщика не только для Европы, но и в более широком масштабе.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей