...

Азербайджан может стать для США, как ключом, так и замком от всего региона

Политика Материалы 17 февраля 2015 16:16 (UTC +04:00)
Несмотря на давление, оказываемое в последнее время США на Азербайджан, лучшего союзника в регионе Вашингтону не найти
Азербайджан может стать для США, как ключом, так и замком от всего региона

Сеймур Алиев

Несмотря на давление, оказываемое в последнее время США на Азербайджан, лучшего союзника в регионе Вашингтону не найти. Это подтвердил визит в Баку помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Метод "кнута и пряника" является наиболее любимым во внешней политике США, однако если этот метод не действует, как, например, на Азербайджан, Вашингтон предпочитает договариваться.

Казалось бы, ожидать каких-либо четких заявлений об оккупации Арменией азербайджанских земель от представителя страны-члена Минской группы ОБСЕ, не стоило. Однако Нуланд по-хорошему удивила, заявив о необходимости возвращения азербайджанских заложников, удерживаемых Арменией.

Кажется, последние события напомнили мировому сообществу, что заложников удерживают террористы. Требуя освобождения заложников, США, видимо, хотят напомнить Армении, что Вашингтон сам не ведет переговоры с террористами, а уничтожает их, и хочет оградить от этого Ереван.

Политическая, экономическая значимость Азербайджана в этом регионе для США и Европы переоценить нельзя. Сегодня Азербайджан, расположенный между извечными соперниками США - Россией и Ираном, является ключом к энергетической безопасности Европы и "дверью", через которую центральноазиатский газ может попасть на рынки европейских стран.

Сама Нуланд заявила о том, что Южный газовый коридор совместный проект Азербайджана, США и Европы.

Что же делает Азербайджан таким привлекательным для всех игроков? Реализация крупнейших энергетических проектов дает стране возможность осуществлять собственную, не зависимую ни от одной силы в регионе политику. Диверсификация маршрутов поставки углеводородов (через Грузию, Турцию, Россию) делает страну независимой от какого-то одного направления, что снижает перспективы давления на Баку.

Именно возможность осуществлять независимую политику делает Азербайджан, в отличие от других стран региона, наиболее привлекательным партнером для всех игроков. В настоящее время Армения и политически, и экономически полностью зависит от России, в свою очередь, Грузия находится в состоянии конфликта с Москвой и движется в направлении Запада.

Таким образом, только Азербайджан сегодня может быть равноценным партнером для всех ключевых игроков региона. Однако пора понять и то, что Баку будет партнером только с учетом собственных интересов, не в ущерб собственной политике и экономике. Хочется верить, что США уже начали это понимать.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей