...

В регионах Азербайджана прошла серия семинаров НАТО

Политика Материалы 8 мая 2015 17:48 (UTC +04:00)
В регионах Азербайджана прошли семинары на тему "Евро-атлантическая безопасность и сотрудничество между Азербайджаном и НАТО: прошлый опыт и перспективы»
В регионах Азербайджана прошла серия семинаров НАТО

БАКУ /Trend/ - В регионах Азербайджана прошли семинары на тему "Евро-атлантическая безопасность и сотрудничество между Азербайджаном и НАТО: прошлый опыт и перспективы". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Румынии в Баку в пятницу.

Семинары, организованные при поддержке посольства Румынии в Баку, Международной школы НАТО, а также МИД Азербайджана прошли в Шамкире, Мингячевире и Барде.

В мероприятиях приняли участие студенты, преподаватели вузов, а также представители местных властей.

Выступая на семинарах, посол Румынии в Азербайджане Даниэль Чобану отметил важность распространения информации о НАТО в регионах Азербайджана.

"Посольство Румынии уделяет особое внимание повышению осведомленности азербайджанской молодежи о политике и ценностях НАТО. Взаимовыгодное сотрудничество между НАТО и Азербайджаном вносит свой вклад в евро-атлантическую безопасность. Азербайджан активный и важный партнер НАТО" - сказал он, говорится в пресс-релизе.

Азербайджан является активным партнером НАТО в миротворческих операциях.

Сотрудничество осуществляется в рамках программы "Партнерство ради мира".

В начале года НАТО утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий партнерства на 2015-2016 годы.

В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) вместе с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения мероприятий и задач партнерства.

27 задач из 41 задачи партнерства, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжаются работы по выполнению других долгосрочных задач партнерства.

Согласно документу ППА, для участия в миротворческих операциях НАТО выделены миротворческая рота, поисково-спасательный, медицинский и др. взводы и вертолетная группа.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей