...

Курдский фактор никогда не будет служить интересам армян - политолог

Политика Материалы 18 сентября 2015 15:47 (UTC +04:00)
В последнее время среди армянских экспертов и политиков словно идет соперничество за то, кто больше раздует курдский фактор. Якобы курды активизировались вблизи Турции, в частности Нахчывана
Курдский фактор никогда не будет служить интересам армян - политолог

БАКУ /Trend/ - В последнее время среди армянских экспертов и политиков словно идет соперничество за то, кто больше раздует курдский фактор. Якобы курды активизировались вблизи Турции, в частности Нахчывана.

Об этом в пятницу на пресс-конференции сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армяне считают, что если события будут развиваться так и дальше, то курды полностью возьмут Нахчыван в блокаду. "В любом случае больное воображение армянских экспертов уравнивает армян и курдов. Но, во-первых, не все курды являются членами ПКК; во-вторых, в ряде мест мира - Иране ,Турции и т.д. - курды и азербайджанцы живут вместе. Вопреки желаниям некоторых проармянских сил, в этих странах не зафиксировано никаких конфликтов между курдами и азербайджанцами. В-третьих, в последнее время стало появляться много информации об увеличении конфликтов между армянами и курдами. В Сирии между армянами и курдами был конфликт. В Бейруте в настоящее время между армянами и курдами существует глубокая вражда. Главной причиной переноса праха армянского миллиардера Ваана Овнаняна из Бейрута в Ереван является именно эта вражда. Умерший в конце августа в Ереване Овнанян по его завещанию должен был быть похоронен в Бейруте. С этой точки зрения звучат неубедительно заявления о нанесении курдами удара по Азербайджану в соответствии с интересами армян. В-четвертых, несмотря на то, что курды не имеют своего государства, у них есть единая стратегия и политика для реализации этой стратегии. Курдам, численность которых 30 миллионов человек, даже не приходит в голову враждовать с азербайджанцами, которых 50 миллионов. Курдские стратеги больше думают над тем, чтобы жить в добрых, мирных отношениях с азербайджанским народом", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что главной причиной стремления армян наладить связи с курдами является антитурецкая политика. "Ради этого армяне даже забыли, что во времена Османской империи курды были союзниками турок в вопросе т.н. "геноцида армян".

"Министр планирования Иракского Курдистана Али Синди побывал с визитом в Армении, где встретился с премьером и рядом министров. Курдский министр, совершивший визит в Армению, поверив в бредни армян об армяно-курдской дружбе, вернулся ни с чем. Конкретно никаких проектов не обсуждалось. Незадолго до этого министр иностранных дел Армении Эдврд Налбандян был с визитом в столице Иракского Курдистана Эрбиле. Его целью было развитие политических, экономических, культурных и гуманитарных связей между Арменией и Иракским Курдистаном. В первую очередь, между Ереваном и Эрбилем должно было открыться авиасообщение. В авиасообщении между Арменией и странами Европы, к которым так стремится Армения, есть достаточно много серьезных проблем. Из-за малого числа пассажиров и нехватки финансов большинство европейских стран отменяют и уменьшают число рейсов в Ереван. У Армении, можно сказать, нет национальной авиации. Авиаперевозки являются монополией России. В таком положении инициатива главы МИД Армении по открытию рейса Ереван-Эрбиль вызывает только смех. Между курдами и армянами не может быть никаких экономических или культурных связей. По крайней мере потому, что Армения находится не на том уровне. Ей не под силу такие отношения", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, интерес армян к курдам направлен на удовлетворение антитурецкого инстинкта армян. "Суть проблемы между курдами и турками резко отличается от сути проблем между армянами и турками. Некоторые армянские эксперты начали это понимать. Конкретные реалии в связи с курдским фактором ставят перед армянами конкретные вопросы. Мэр города Ван, курд по национальности, издал брошюру, которая сильно раздражала армян. Ван, а также Диярбекир обозначеныв ней как исключительная курдская земля. Армяне же заявляют, что это их земли. Поэтому некоторые армяне именно сейчас актуализировали тему определения конкретной позиции Армении по курдам и Турции. Некоторые армяне начали использовать оскорбительные высказывания в адрес курдов. В любом случае, уже сейчас видны элементы того, что курды не будут проводить политику в соответствии с интересами армян", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей