...

В Азербайджане продолжается следствие по делу армянской разведывательно-диверсионной группы

Политика Материалы 1 октября 2015 12:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане продолжается следствие по уголовному делу в отношении других членов преступной группировки, в которую входил армянский диверсант Арсен Багдасарян
В Азербайджане продолжается следствие по делу армянской разведывательно-диверсионной группы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане продолжается следствие по уголовному делу в отношении других членов преступной группировки, в которую входил армянский диверсант Арсен Багдасарян.

Об этом говорится в статье военного прокурора Азербайджана, генерал-лейтенанта юстиции Ханлара Велиева, опубликованной в газете "Xalq" по случаю профессионального праздника работников прокуратуры Азербайджана, который отмечается первого октября.

В статье говорится, что в связи с невыносимыми пытками, которым подвергались азербайджанские заложники и пленные в Нагорном Карабахе и на других оккупированных азербайджанских землях с 1988 года, убийством части из них, совершением провокаций и террористических актов, вынужденным переселением населения, уничтожением исторических и культурных памятников, другими фактами тяжких преступлений, совершенных армянами, в соответствии с приказом Генпрокурора Азербайджана был создан специальный следственный отдел Военной прокуратуры.

В материале отмечается, что 296 подозреваемых были задержаны и объявлены в розыск по статьям 103-й и другим УК АР в связи с террором, насилием по отношению к заложникам, а также за другие преступления, совершенные в отношении азербайджанского народа в Ходжалы, Гарадаглы, Мешели и Баганис-Айрым.

Велиев также пишет, что преступные деяния Багдасаряна были полностью доказаны, и он приговорен к справедливому наказанию. В настоящее время в специальном следственном отделе Военной прокуратуры продолжается следствие по уголовным делам других членов группы, в которую входил Арсен Багдасарян.

Вооруженными силами Азербайджана 26 декабря прошлого года при пресечении попытки армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района был взят в плен член диверсионно-разведывательной группы Багдасарян Арсен Эдуардович. Он был передан правоохранительным органам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей