...

Саргсян любит обманывать, а армяне – обманываться – политолог

Политика Материалы 26 октября 2015 11:23 (UTC +04:00)
На мадридском съезде Европейской народной партии была оказана поддержка принципу территориальной целостности
Саргсян любит обманывать, а армяне – обманываться – политолог

БАКУ /Trend/ - На мадридском съезде Европейской народной партии была оказана поддержка принципу территориальной целостности. В резолюции, принятой по Каталонии, выражается поддержка территориальной целостности страны-члена ЕС (в данном случае, Испании). Согласно резолюции, любая территория (в данном случае, Каталония) страны-члена ЕС (в данном случае, Испании), объявившая в одностороннем порядке о независимости, автоматически перестает быть членом ЕС.

Об этом в понедельник сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, население Каталонии составляет 7 миллионов 600 тысяч человек, а территория - 32 тысячи 114 квадратных километров. "Территория Каталонии примерно равна территории Армении, а население в 3-4 раза больше реального населения Армении. Каталонский язык отличается от испанского. Армяне Нагорного Карабаха и армяне Армении говорят на одном языке. Каталонский и испанский этносы различны, а армяне Нагорного Карабаха и армяне Армении - один и тот же этнос", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, несмотря на то, что территория и население Каталонии в несколько раз меньше территории и населения Испании, 40% ВВП Испании приходится на долю Каталонии. "В период СССР Нагорный Карабах жил за счет Азербайджана, а сейчас живет за счет мирового армянства. В центре Европы с этими параметрами Каталония не может обрести независимость. Армяне же думают, что Нагорный Карабах станет независимым. Президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении на съезде из всех общеармянских вопросов коснулся только т. н. "геноцида армян". Он не смог коснуться темы Нагорного Карабаха. Этого не позволило сделать настроение европейцев", - сказал политолог.

Директор Центра подчеркнул, что европейские лидеры оставили без ответа обращения Армении об интенсивном нарушении режима прекращения огня в регионе нагорно-карабахского конфликта. "Европа, настроенная на поддержку принципа территориальной целостности, не намерена идти против территориальной целостности Азербайджана. Напротив - Рижский саммит ЕС принял резолюцию, считающую важной поддержку территориальной целостности стран-членов программы "Восточного партнерства", в том числе Азербайджана. По настоянию канцлера Германии Ангелы Меркель президент Армении Серж Саргсян подписал резолюцию, поддерживающую территориальную целостность Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, вслед за ЕС страны G-7 в итоговой резолюции оказали поддержку принципу территориальной целостности. "Они назвали нерешенность конфликтов атрофией международного права. Программа об укреплении безопасности внешних границ государств-членов СНГ, подписанная на саммите в Казахстане лидерами СНГ, в том числе Саргсяном, более детально поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Как только Серж Саргсян объявил Нагорный Карабах "неотъемлемой частью Армении", сопредседатели опровергли его слова. Саргсян и его команда не смогли возразить сопредседателям. Мгновенная ложь опьянила Саргсяна. Это опьянило и армянский народ, что продолжается и сейчас", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что согласно документам ООН, Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана. "Чтобы было понятно армянам, повторяем еще раз: говоря о территориальной целостности Азербайджана, следует понимать, что Нагорный Карабах также подразумевается как составная часть Азербайджана. Все остальное на эту тему ни что иное, как плод страстных и длительных заигрываний Сержа Саргсяна и его окружения с ложью. Саргсян и его окружение не могут показать ни одного документа, поддерживающего принцип права народов на самоопределение. Нет ни одного документа, способствующего выводу Нагорного Карабаха из состава Азербайджана. Если такой документ есть, то Саргсян и его окружение могут представить его. Ни один армянин не смог до сих пор подробно прокомментировать обновленные Мадридские принципы. Представления армян о нагорно-карабахском урегулировании состоят только из лжи. Опасность состоит именно в этом. Потому что Саргсян и другие армянские политики любят врать, а мировое армянство склонно верить в ложь. Отдалить Саргсяна и армян от правды легко, а от лжи - невозможно", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей