...

Правящая партия Азербайджана гарантировано победит на парламентских выборах - российский эксперт

Политика Материалы 27 октября 2015 16:18 (UTC +04:00)
Правящая партия «Ени Азербайджан» гарантировано победит на предстоящих парламентских выборах
Правящая партия Азербайджана гарантировано победит на парламентских выборах - российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Правящая партия "Ени Азербайджан" гарантировано победит на предстоящих парламентских выборах, считает директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Реальной оппозиции [в Азербайджане] нет, она достаточно маргинализирована. Реальной альтернативы правящей партии нет. И я не думаю, что ее нужно искусственно создавать. Искусственная оппозиция - это карманная оппозиция, от нее нет никакого толку", - сказал Евсеев во вторник в интервью Trend.

Эксперт отметил, что если в Турции Партия справедливости и развития теряет голоса и наберет на следующих выборах, по его мнению, порядка 35 процентов, то у правящей партии Азербайджана таких проблем нет.

По мнению Евсеева, на парламентских выборах не менее 80 процентов населения проголосует за правящую партию. В то же время, по его словам, важно, насколько активно избиратели будут голосовать.

"Можно набрать при низкой явке астрономические показатели, но если явка будет низкой, то это не будет отражать мнение всего населения. Поэтому сейчас важно поставить вопрос о повышении явки. Явка - это подтверждение легитимности власти", - сказал он.

По словам эксперта, в этом смысле немаловажно, насколько активно будет голосовать многочисленная азербайджанская диаспора, проживающая за рубежом, в частности в России. Впрочем, по его мнению, граждане Азербайджана будут голосовать за правящую партию, так как Россия не позволяет на своей территории проводить никакую работу с азербайджанской диаспорой, направленную против политики Президента Ильхама Алиева.

Евсеев также отметил, что некоторые экономические проблемы, имеющиеся в Азербайджане, никак не отразятся на результатах выборов, так как они вызваны низкой ценой на нефть и вполне понятны. И никакие оппозиционные силы не смогут предложить альтернативное решение.

Первого ноября в Азербайджане состоятся очередные парламентские выборы.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей