...

Афганистан и Азербайджан объединяет борьба против международного терроризма - эксперт

Политика Материалы 23 декабря 2015 15:24 (UTC +04:00)
Афганистан и Азербайджан объединяет борьба против международного терроризма, и это могло быть одной из главных тем обсуждений во время визита президента Афганистана в Баку
Афганистан и Азербайджан объединяет борьба против международного терроризма - эксперт

БАКУ/Trend/ - Афганистан и Азербайджан объединяет борьба против международного терроризма, и это могло быть одной из главных тем обсуждений во время визита президента Афганистана в Баку. Об этом сказал Trend в среду аналитик по Ближнему Востоку, советник управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

Эксперт также считает, что Афганистан может перенять экономический опыт Азербайджана.

"В ходе визита президента Афганистана стороны также могли обсудить возможные изменения после того, как на мировом рынке появится Иран, что последует за скорым снятием санкций с этой страны", - сказал Карасик.

Эксперт считает, что обсуждение изменений на рынках двух стран было необходимо для того, чтобы прояснить ситуацию, в которой могут оказаться иностранные компании, работающие в странах.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани 22 декабря совершил официальный визит в Азербайджан.

Вместе с президентом Азербайджан посетили министр иностранных дел, министр финансов, советник по национальной безопасности, министр торговли и промышленности, министр труда и социальной защиты и другие высокопоставленные лица Афганистана.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей