...

Для армян очень важно внутреннее обсуждение ряда вопросов - политолог

Политика Материалы 27 января 2016 12:14 (UTC +04:00)
Интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о положении христиан на Ближнем Востоке вызвал психоз армян
Для армян очень важно внутреннее обсуждение ряда вопросов - политолог

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о положении христиан на Ближнем Востоке вызвал психоз армян. Причина не в заявлениях Патриарха или в том, что Дмитрий Киселев, считающийся пропагандистом президента России Владимира Путина, пустил какие-то заявления в эфир. Причина в голове у армян. Армяне не постеснялись даже оскорбить Патриарха Кирилла.

В истории России было мало периодов, когда роль патриарха была слаба. Патриарх всея Руси является фактическим лидером мирового православия. Поэтому к патриархам всегда было особое отношение. Среди Патриарх Кирилл занимает самое особое место. Потому что он руководит русским православием в период сложных геополитических процессов:

ı.На фоне геополитических столкновений в Украине и Грузии православие не понесло потерь. Возможно, даже достигло прогресса.

ıı.Патриарх Кирилл - одна из главных фигур правящей элиты России.

ııı.Патриарх Кирилл - самая важная пропагандистская машина, вмешивающаяся в геополитические процессы. Его заслуги до того, как стать патриархом, способствовали развитию православия.

Оскорбление Патриарха Кирилла является геополитическим заказом, который выполняют армяне. В настоящее время перед Патриархом Кириллом стоит задача спасти христианство на Ближнем Востоке, а не пропаганда т.н. "геноцида армян".

Армяне не хотят понимать много моментов в отношениях с Россией.
Для того, чтобы не допустить серьезных ошибок в связи со своим будущим, армяне должны превратить несколько важных вопросов в объект внутреннего обсуждения и найти ответы на эти вопросы:

I.Армяне часто напоминают, что русское православие не является апостольской религией, и делают это под воздействием внешних сил. Строительством Армянской апостольской церкви в Москве они материализовали это. Если бы армянское григорианство было бы апостольской религией, то Ватикан не построил бы в Армении самую большую в Восточной Европе, в том числе на Кавказе, католическую церковь. Никто не сомневается и не обсуждает то, что римское католичество является апостольской религией. Несмотря на нарушение подписанных между странами и неоднократно утвержденных соглашений, законы церкви пока не нарушались. В этом контексте строительство Ватиканом католической церкви в Армении является показателем того, что армянское григорианство не признается Ватиканом в качестве апостольской религии. В этом случае строительство армянами Апостольской церкви в Москве ни что иное, как параметр геополитической борьбы. Армянское григорианство было одним из антироссийских механизмов и во времена царской России.

Для устранения этого недопонимания необходимо разрушить либо католическую церковь в Гюмри, либо Армянскую апостольскую церковь в Москве. Внутренние обсуждения армян должны внести ясность в оставшиеся в тени факторы во взаимоотношениях русского православия и армянского григорианства.

II. Патриарх всея Руси Кирилл в конце 2011 года совершил визит в Сирию и Ливан. Целью визита было спасение христианства на Ближнем Востоке. Визит был подготовлен российской стороной с особым вниманием. В то время процессы на Ближнем Востоке только начинали обостряться. Из 100-тысячной армянской общины этот регион тогда покинули только около 10-12 тысяч армян, остались 80 тысяч.

Во встрече с Патриархом Кириллом приняли участие все христианские общины и некоторые еврейские общины.

Надо особо отметить, что во встречах принимали участие также представители католических общин на Ближнем Востоке. Единственными, кто не встретился с ним, были руководители армянской общины на Ближнем Востоке. Причин этому может быть много. Однако главным вопросом является нахождение ответа в результате внутренних обсуждений армян.

Президент России расценил кесабские события как т.н. "геноцид армян" и предложил Армении ввести миротворческие силы в Кесаб. Президент Армении Саргсян и проживающие на Ближнем Востоке армяне отказались от этого. Если армяне обсудят этот вопрос и найдут ответ, то смогут успокоиться.

III.Кампания против русского языка, проведенная в Армении, превратилась в событие, не имеющее аналога ни в одном регионе мира. Даже сейчас армяне не прекратили эту кампанию. Причина может стать известна только после внутренних обсуждений армян.

IV.Саргсян официально признал участие армян в развале СССР. Кроме того, он назвал СССР адом для армян. Парадоксально - как можно развалить СССР, а теперь представлять себя стратегическим союзником России? Ответ на этот вопрос должны найти сами армяне.

V.Одним из главных организаторов убийства посла России в Иране Александра Грибоедова были проживающие в Иране армяне. Грибоедов - человек, переселивший проживавших в Иране армян на территорию нынешней Армении и в Нагорный Карабах. Если армяне убили Грибоедова именно за это, значит они были недовольны политикой переселения Грибоедова. В этом случае, почему армяне так держатся за земли Армении и Нагорный Карабах, которые не принадлежат им?! Все эти вопросы также обуславливают необходимость внутренних обсуждений. Потом армяне смогут найти ответ на вопрос о том, почему они называют Россию и русский народ своим стратегическим союзником.

Мифы, распространенные армянами о том, что они являются "мастерами геополитики" или умелыми, очень субъективны. 1/3 армян живет в Армении и Москве, остальные - на Западе (США и Европа). Если бы армяне действительно были генетически талантливыми, умелыми, то число миллиардеров и военнослужащих было бы распределено поровну среди мирового армянства. В мире всего шесть миллиардеров армянского происхождения. Пять из них в России, один - в числе оставшихся 2/3 армян.

С военными ситуация такая же: из 50 высокопоставленных армянских военных 48 в России, и только два - в остальном мире. Очевидно, что у армян нет особых талантов и умений. Все сказанное в связи с "особыми талантами и умениями" армян - это фактор, опирающийся на способности армян обмануть русский народ. Сейчас русский народ и элита не хотят быть обманутыми армянами. Если армяне хотят обмануть русский народ и элиту, то путь к этому лежит не через оскорбления в адрес Патриарха Кирилла. Пусть хотя бы некоторое время демонстрируют искреннее отношение к русскому народу. Не нужно ставить палки в колеса русским на Южном Кавказе и в других регионах.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей