...

Участники IV съезда азербайджанцев мира приняли обращение в связи с Мецаморской АЭС

Политика Материалы 4 июня 2016 18:20 (UTC +04:00)
Участники прошедшего в Баку IV съезда азербайджанцев мира приняли обращение к Международному агентству по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), Европейскому союзу и мировой общественности в связи с деятельностью Мецаморской атомной электростанции, расположенной в Армении
Участники IV съезда азербайджанцев мира приняли обращение в связи с Мецаморской АЭС

БАКУ /Trend/ - Участники прошедшего в Баку IV съезда азербайджанцев мира приняли обращение к Международному агентству по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), Европейскому союзу и мировой общественности в связи с деятельностью Мецаморской атомной электростанции, расположенной в Армении.

В обращении отмечается, что Мецаморская АЭС представляет большую угрозу для региона и мира.

В обращении говорится, что имеются веские доказательства по факту сброса отходов Мецаморской АЭС в реки, протекающие через территорию Азербайджана, а также их закапывании на оккупированных азербайджанских территориях.

Другим фактором, вызывающим беспокойство, являются заявления некоторых официальных лиц Армении о том, что Армения обладает ядерным оружием, называемым "грязной бомбой". Эти заявления еще раз демонстрируют степень опасности ситуации.

"Мы - азербайджанцы мира, обращаясь ко всем международным организациям, в особенности к МАГАТЭ и Евросоюзу, призываем предпринять срочные меры для приостановления деятельности Мецаморской АЭС, действующей на территории Армении, чтобы обеспечить безопасность в мире. Мы надеемся, что международная общественность не пожалеет своих усилий для предотвращения бедствия, которое может произойти в регионе", - говорится в обращении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей