...

Партнерство Азербайджана, Турции и России внесет вклад в стабильность и развитие - эксперт

Политика Материалы 11 октября 2016 15:22 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана, Турции и России на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, проходящем в Стамбуле, можно оценивать как успех Президента Ильхама Алиева в сфере геополитики
Партнерство Азербайджана, Турции и России внесет вклад в стабильность и развитие - эксперт

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана, Турции и России на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, проходящем в Стамбуле, можно оценивать как успех Президента Ильхама Алиева в сфере геополитики. Об этом во вторник сказал Trend председатель Общественного объединения "Düşüncə", эксперт Эмиль Гусейнли.

По его словам, благодаря дальновидной и продуманной политике Президента Ильхама Алиева Турция и Россия, отношения между которыми практически находились на стадии разрыва, восстановили стратегическое партнерство. «Искреннее и теплое отношение трех президентов на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе, прошедшем под девизом «Охватим новые горизонты», стало месседжем мировому сообществу. У всех трех стран большой авторитет в геополитической сфере и сфере энергетической безопасности мира, и стратегическое партнерство этих стран внесет ощутимый вклад в стабильность и развитие», - сказал Гусейнли.

Председатель НПО сказал, что потепление российско-турецких отношений в интересах Азербайджана. «И Россия, и Турция соседние с Азербайджаном государства, его стратегические партнеры. Их союз отвечает политическим и экономическим интересам Азербайджана. С этой точки зрения думаю, что от улучшения отношений Турции и России выиграют все государства региона», - сказал эксперт.

По его словам, Азербайджан еще раз продемонстрировал, что намерен продолжать поддерживать братскую страну, что стало еще одним запомнившимся моментом визита Президента Ильхама Алиева в Турцию. «Братские отношения Азербайджана и Турции являются примером для других стран. Президенты Азербайджана и Турции еще раз заявили, что являются поддерживающими друг друга братскими странами. Думаю, что некоторые страны сделали для себя определенный вывод», - сказал Гусейнли.

В Стамбуле проходит XXIII Всемирный энергетический конгресс. По специальному приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в мероприятии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин, Президент Венесуэлы Николас Мадуро.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей