...

Президент Ильхам Алиев осмотрел чайные плантации ООО «Астара Чай» в Лянкяране (ФОТО)

Политика Материалы 2 сентября 2017 19:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в рамках поездки в Лянкяран осмотрел плантации Общества с ограниченной ответственностью «Астара Чай»
Президент Ильхам Алиев осмотрел чайные плантации ООО «Астара Чай» в Лянкяране (ФОТО)

БАКУ/ Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в рамках поездки в Лянкяран осмотрел плантации Общества с ограниченной ответственностью «Астара Чай».

Государственная забота о развитии ненефтяного сектора в Азербайджане, субсидии, предоставляемые производителям продукции, создали широкие возможности и для развития чаеводства. По статистике, 91 процент производства чая в Азербайджане приходится на долю Лянкяранского экономического района. Для дальнейшего развития этой отрасли разрабатывается проект «Государственной программы по развитию чаеводства в Азербайджанской Республике в 2017-2026 годах». В результате претворения в жизнь этой программы работа по развитию чаеводства ускорится, значительно увеличится площадь чайных плантаций. Только в прошлом году по стране была произведена тысяча тонн чая, на территории 12 гектаров заложены новые чайные плантации. Кроме того, государство предоставляет предпринимателям льготные кредиты на развитие чаеводства. Так, предпринимателям, работающим в этой отрасли, в целом был предоставлен льготный кредит в размере 10,7 миллиона манатов. В результате этого работой обеспечены 450 человек.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что 568 гектаров из имеющихся в республике 1016 гектаров чайных плантаций находятся на территории Лянкяранского, 345 гектаров – Астаринского, 60 гектаров – Загатальского и 43 гектара – Масаллинского районов. До июля этого года на имеющихся чайных плантациях выращено 444,1 тонны зеленого чайного листа и в настоящее время этот процесс продолжается. 289 из 568 гектаров чайных площадей на территории Лянкяранского района принадлежат ООО «Астара Чай».

ООО «Астара Чай» был учрежден в 2010 году. Сырье, используемое для производства сухого чая, заготавливается только с плантаций Астаринского, Лянкяранского районов, являющихся субтропическими регионами Азербайджана. Семена чая сорта «Колхида», посаженные на этих плантациях, приобретены в учебно-опытном участке Научно-исследовательского института чаеводства грузинского города Батуми. Семена прошли испытание и были высажены после адаптации к местным условиям. В ходе возделывания и переработки чая, выращенного в экологически чистых условиях, никакие химические добавки не используются. Немецкая компания LACON уже четыре года проводит экологические наблюдения на чайных плантациях. На территории Астаринского района по проекту корейской компании также построена чайная фабрика. На фабрике, территория которой составляет 5 гектаров, установлено новейшее оборудование, завезенное из-за рубежа. Перерабатывающая мощность фабрики составляет 10 тонн зеленого чая в день. Здесь выпускается чай в упаковках весом 100, 200 и 400 граммов. На фабрике производятся 8 упаковок чая в минуту. Астаринская чайная фабрика в 2016 году была удостоена сертификатов ICO 9001 и ICO 14001.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с работниками ООО «Астара Чай».

Работники: Добро пожаловать, господин Президент. Ваш приезд совпал со знаменательным днем. Поздравляем Вас и членов Вашей семьи с Гурбан байрамы. Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья. Благодаря Вам мы живем мирно и счастливо. Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Я тоже от всей души поздравляю вас со священным Гурбан байрамы. Желаю вам здоровья. Рад, что вы здесь работаете. На тех фотоснимках отражен прежний вид этого участка. Здесь не было никакого хозяйства, росли кустарники. Сейчас созданы прекрасные чайные плантации, и вы обеспечены традиционной работой. Потому что чаеводство – это традиционная отрасль для южной зоны, особенно для Лянкярани. Здесь вы работаете и для государства, и для себя. И чаеводство развивается, и вы получаете заработную плату. Чаеводство - прекрасная, экологически чистая работа. И работать не так сложно.

Работники: За это мы признательны Вам. Большое спасибо. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Чаеводство в Лянкяране будет развиваться, будут закладываться новые участки. Мы восстановим былую славу чаеводства.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей