...

Азербайджанская армия освободила ряд стратегических высот в Нахчыване и контролирует дорогу в Лачин - министр

Политика Материалы 20 июня 2018 12:28 (UTC +04:00)
Благодаря успешной операции азербайджанской армии в Нахчыване освобождены от армянской оккупации 11 тысяч гектаров территории
Азербайджанская армия освободила ряд стратегических высот в Нахчыване и контролирует дорогу в Лачин - министр

БАКУ /Trend/ - Благодаря успешной операции азербайджанской армии в Нахчыване освобождены от армянской оккупации 11 тысяч гектаров территории. Об этом сказал в среду на пресс-конференции министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.

Министр отметил, что в Нахчыване была осуществлена очень успешная операция.

«Теперь азербайджанская армия контролирует также дорогу, ведущую в Лачин. Это очередной наш успех», - сказал Гасанов.

Он подчеркнул, что цель - готовить армию к реальным боевым действиям. "Сегодня азербайджанская армия способна освободить оккупированные территории", - сказал министр.

Отметим, что в результате успешных действий под контроль азербайджанских подразделений перешли село Гюннут Шарурского района, и находящиеся вокруг села стратегические высоты Хунут (2065 метров), Гызылгая (1683 метров), Мехридаг (1869 метров).

Также отметим, что сегодня министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов наблюдал за ходом проведения полевых занятий на тему "Наступление механизированного взвода" различными подразделениями курсантов Высшего военного училища им. Гейдара Алиева.

К занятиям были привлечены курсанты третьего курса училища.

Министр посетил участок стрельбища в Центре подготовке снайперов, где наблюдал за организацией и практическим выполнением стрельб.
Глава минобороны также наблюдал за ходом подготовки мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей