...

Президент Ильхам Алиев: Транспортный коридор Восток-Запад, как жизненная артерия, будет питать Туркменистан и Азербайджан новой энергией, укреплять безопасность, сотрудничество (версия 2)

Политика Материалы 23 ноября 2018 01:07 (UTC +04:00)
Транспортный коридор Восток-Запад, как жизненная артерия, будет питать Туркменистан и Азербайджан новой энергией, укреплять безопасность, сотрудничество
Президент Ильхам Алиев: Транспортный коридор Восток-Запад, как жизненная артерия, будет питать Туркменистан и Азербайджан новой энергией, укреплять безопасность, сотрудничество (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Транспортный коридор Восток-Запад, как жизненная артерия, будет питать Туркменистан и Азербайджан новой энергией, укреплять безопасность, сотрудничество.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в Ашхабаде во время выступления на официальном приеме от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент Азербайджана отметил, что вместе с Президентом Туркменистана делает очень много для укрепления традиционных уз братства и дружбы народов.

«Это диктуют нам история и исторические, общие этнические корни наших народов. И это диктуют сегодняшние реалии. Сегодня наши интересы совпадают. Сегодня мы совместными усилиями вносим вклад в укрепление безопасности в нашем регионе. Мы активно взаимодействуем по вопросам Каспийского моря. В этом году, как вы знаете, была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, и наши страны вложили большой вклад в то, чтобы эта Конвенция была подписана. Мы занимаемся вопросами экологической безопасности Каспийского моря. Мы занимаемся вопросами, которые имеют и будут иметь межконтинентальное значение, а именно, укреплением транспортного коридора Восток-Запад. Коридора, который существовал многие века, по которому ходили караваны, который позволял общаться нашим предкам. Исторический Великий Шелковый путь пролегал через территории наших стран, и, естественно, сегодня мы своими действиями прилагаем дополнительные усилия для создания современной инфраструктуры этого коридора. Я уже отмечал, что мы как будто бы договарившись, но на самом деле не договариваясь, создали фактически единовременно мощный транспортный потенциал на территории Туркменистана и Азербайджана. А сегодня подписанными соглашениями мы объединили, скоординировали полностью этот транспортный потенциал. Среди более чем 20 документов, которые подписаны, многие из них прямо или косвенно касаются вопросов транспортного сотрудничества, транспортной безопасности», - отметил глава Азербайджанского государства.

«Мы создаем в регионе совершенно новую ситуацию, когда страны и народы, наши соседи будут извлекать большую пользу от регионального сотрудничества, от функционирования этого коридора. Это как жизненная артерия будет питать наши страны новой энергией, будет создавать новые рабочие места, вести к созданию новых производств, будет укреплять безопасность, укреплять сотрудничество», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей