...

Президент Азербайджана: В настоящее время в сельском хозяйстве проводятся большие реформы, совершенствуется механизм выдачи субсидий

Политика Материалы 24 января 2019 16:50 (UTC +04:00)
В настоящее время в сельском хозяйстве Азербайджана проводятся большие реформы, совершенствуется механизм выдачи субсидий, применяется более ясный и удобный для фермеров механизм
Президент Азербайджана: В настоящее время в сельском хозяйстве проводятся большие реформы, совершенствуется механизм выдачи субсидий

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в сельском хозяйстве Азербайджана проводятся большие реформы, совершенствуется механизм выдачи субсидий, применяется более ясный и удобный для фермеров механизм.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в четверг на встрече с группой волонтеров аграрного развития, принимая участие в открытии капитально реконструированного Научно-исследовательского института овощеводства и комплекса по производству семян картофеля и овощей Министерства сельского хозяйства в поселке Пиршаги Сабунчинского района Баку.

"Диверсификация экономики страны, развитие ненефтяного сектора, аграрной сферы – одни из основных вопросов, стоящих на повестке. В этой сфере, в области промышленности также наблюдаются позитивные тенденции. Как вам известно, недавно в Сумгайыте состоялось открытие карбамидного завода. Это – крупнейший проект, реализованный в ненефтяном секторе. Мы будем полностью обеспечивать себя азотными удобрениями. В то же время будем экспортировать продукцию стоимостью около 150-160 миллионов долларов. В Азербайджане функционируют заводы пивотных оросительных систем, пестицидов. То есть, промышленное производство также поддерживает сельское хозяйство, создает для него необходимые условия. Конечно, считаю, что активное участие в этой работе таких молодых людей, как вы, является главным условием, основным фактором успеха.

Очень рад, что азербайджанская молодежь проявляет огромный интерес к аграрному сектору. Это действительно новшество в Азербайджане. Раньше считалось, что аграрная сфера не столь привлекательна, не столь интересна, считалось даже, что она не очень прибыльна. Но все зависит от того, как к этому подходить. Если государство поддерживает сельское хозяйство, то будет и доход, и интерес, и оно будет обеспечивать себя инновациями.

В Азербайджане развитию сельского хозяйства оказывается огромная государственная поддержка – предоставляются субсидии, фермеры освобождены от всех налогов, за исключением земельного. Приобретается техника, на льготных условиях предоставляются кредиты. В настоящее время в сельском хозяйстве проводятся большие реформы, совершенствуется механизм выдачи субсидий, применяется более ясный и удобный для фермеров механизм.

В здании института мне предоставили проект «Электронное сельское хозяйство». То есть, создаются совершенно новые условия для фермеров, таким образом, сельское хозяйство станет очень привлекательной сферой", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей