...

ПАСЕ не ставит различие между страной, подвергшейся оккупации, и страной-агрессором - политолог

Политика Материалы 3 февраля 2020 12:17 (UTC +04:00)
Азербайджан часто становится свидетелем предвзятых заявлений европейских институтов, но самое интересное то, что они связаны с фактором времени
ПАСЕ не ставит различие между страной, подвергшейся оккупации, и страной-агрессором - политолог

БАКУ/Trend/ - Резолюция ПАСЕ о так называемых политических заключенных в Азербайджане в преддверии парламентских выборов в стране и принятие ее большинством для рекомендации в Комитет министров СЕ - очередной шаг, рассчитанный на удар по авторитету Азербайджана.

Об этом сказал Trend политолог Ильяс Гусейнов, комментируя резолюцию ПАСЕ по «Делу об информации в связи с политическими заключенными в Азербайджане», принятой на зимней сессии структуры.

По его словам, ПАСЕ, в которой депутаты с проармянской позицией составляют большинство, в очередной раз продемонстрировала предвзятость к Азербайджану: "Вызывает чувство сожаления, что ПАСЕ не ставит различий между страной, подвергшейся оккупации, и страной-агрессором. Недопустимо, что лиц, арестованных в Азербайджане за конкретные преступные деяния, называют "политическими заключенными". Почему ПАСЕ молчала, когда Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими вооруженными силами, когда хотели посетить могилы родных в Кельбаджарском районе 11 июля 2014 года, когда над ними был учинен незаконный "суд", который приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы? Поэтому эта предвзятая позиция ПАСЕ по отношению к Азербайджану, которая закрывает глаза на нечеловеческое отношение к азербайджанским "заключенным" и условиям их содержания, непонятна".

Политолог подчеркнул, что некоторые организации, которые демонстрируют антиазербайджанскую позицию, в своих отчетах и решениях опираются не на реальную ситуацию и факты в стране, а в основном на соображения радикальной оппозиции: "А проармянские силы, используя информацию радикальной оппозиции, нацеленную на дискредитацию демократичной избирательной среды в стране, продолжают кампанию против Азербайджана".

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей