...

Дарья Гревцова: Совет Европы находится в глубоком кризисе

Политика Материалы 7 февраля 2020 18:15 (UTC +04:00)
Совет Европы представляет собой на сегодняшний день политизированную международную структуру, использующую двойные стандарты
Дарья Гревцова: Совет Европы находится в глубоком кризисе

БАКУ /Trend/ - Совет Европы представляет собой на сегодняшний день политизированную международную структуру, использующую двойные стандарты. Такое мнение высказала Trend заместитель директора российского Института политических исследований Дарья Гревцова.

Российский политолог назвала критику Президента Азербайджана в адрес Совета Европы вполне объективной и обоснованной, отметив абсолютную недееспособность этой международной структуры.

«Данная международная структура фактически находится в фазе глубокого кризиса. Основной мишенью этой международной организации являются такие страны как Россия, Азербайджан, Турция. Это те страны, которые проводят свою независимую политику и этим раздражают Запад. Также в критике Совета Европы ярко проявляется исламофобия. Поэтому данные страны поддерживают друг друга и стараются совместно противостоять агрессивным нападкам в вопросе несоблюдения прав человека. Хотя, Совет Европы сейчас не является значимым органом, его рекомендации не выполняются большинством стран. Если из этой организации выйдут Турция, Азербайджан и Россия, она развалится, станет некого критиковать и смысл ее работы исчезнет», - заявила Гревцова.

По мнению российского аналитика, реальное несоблюдение прав человека в Европе замалчивается.

«Германия, Франция и другие страны не хотят портить себе имидж, несмотря на отчеты, поступающие в ООН о нарушении прав человека у них. Ярким примером является отсутствие в критики в адрес Армении, где бывший президент находится под арестом по политическим причинам, а школы с русским сектором в массовом порядке были закрыты. Угнетение русскоязычного населения происходит в Прибалтике и на Украине, русские школы запрещены, а родители, которые вышли на митинг против закрытия, сейчас находятся под следствием. Политизация прав человека и система двойных стандартов служат предлогом для вмешательства во внутренние дела государств. Власти Латвии и Эстонии отказываются автоматически предоставить гражданство всем постоянным жителям этих стран после обретения независимости. В Латвии эта часть жителей полностью отстранена от участия в политической жизни страны, они не могут избирать власть и быть избранными. Но об этом Совет Европы упорно молчит. Поскольку Латвия, Эстония, Украина и возможно в скором времени Армения будут выполнять все требования, которые им будет диктовать Запад, надеясь на дешевые кредиты, не понимая, что продажа независимости им очень дорого обойдется», - подытожила Гревцова.

Совет Европы - международная организация, которая была создана в целях содействия в сотрудничестве между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. При этом в отличие от Евросоюза, решения Совета Европы не обязательны к исполнению.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей