...

Действующий председатель ОБСЕ обеспокоен эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе

Политика Материалы 15 июля 2020 14:45 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ обеспокоен эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе

БАКУ /Trend/ - Я глубоко обеспокоен ростом насилия, которое мы наблюдаем вдоль границы между Арменией и Азербайджаном, и настоятельно призываю немедленно вернуться к прекращению огня, прежде чем мы увидим новые жертвы.

Как сообщает Trend, об этом сказал действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании, министр по делам Европы и иностранных дел Эди Рама.

Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя посол Анжей Каспшик находятся в тесном контакте со сторонами и стараются вернуть ситуацию к стабильности. Он подчеркнул, что между лидерами Армении и Азербайджана был установлен прямой канал связи во время их встречи в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы в марте 2019 года. Эди Рама выразил надежду, что такие механизмы могут быть использованы для деэскалации ситуации.

Председатель ОБСЕ выразил соболезнования семьям и близким погибших и выразил озабоченность в связи с раненными с обеих сторон: «Мы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить человеческие потери и как можно скорее возобновить предметные переговоры».

Тэги:
Лента

Лента новостей