...

В армянскую армию привлекают наемников, а в Азербайджане молодежь добровольно записывается в армию — эксперт

Политика Материалы 3 августа 2020 13:15 (UTC +04:00)
В армянскую армию привлекают наемников, а в Азербайджане молодежь добровольно записывается в армию — эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский народ всегда рядом со своим Президентом, Верховным главнокомандующим, своим государством.

Об этом сказал главный редактор газеты "SƏS", политический эксперт Бахруз Гулиев, комментируя речь Президента Ильхама Алиева на открытии Балакенского регионального Центра Службы «ASAN», сообщает Trend.

По его словам, этот факт доказывают обращения более чем 50 тысяч человек в Госслужбу по мобилизации и призыву на военную службу после выступления главы государства на заседании Кабмина: "Это также показатель высокого патриотического духа народа, непоколебимой солидарности азербайджанского народа и Азербайджанского государства".

По словам Гулиева, решительноепресечение азербайджанскими вооруженными силами спланированной провокации Армении-захватчика на товузском направлении границы, обеспечение безопасности государственной границы и гражданских лиц продемонстрировало силу азербайджанской армии: «Об этом говорят и потери оккупантов в живой силе и технике».

Главный редактор газеты отметил, что сегодня во многих странах мира молодежь уклоняется от армии, идя на альтернативную военную службу. В армию Армении и других стран привлекаются наемники, а азербайджанская молодежь на волне патриотизма добровольно записывается в ряды армии: «Глава государства высоко оценил этот фактор. Наряду с тем, что коренные реформы, проводимые в армии, оказались эффективными, укрепилась вера народа в армию».

Гулиев подчеркнул, что Армения использовала наемников из Сирии, а также недавних боестолкновениях на границе участвовали карабахские армяне. Армянская сторона упорно скрывает потери, что говорит о том, что эти люди состоят на учете как гражданские лица, и после их смерти, сообщается, что они скончались как гражданские: "Рано или поздно ложь выходит наружу, разоблачается руководство захватнического режима. Простой армянский народ, который не хочет, чтобы их дети погибали на чужих землях, открыто говорит об этом".

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей