...

Президент Ильхам Алиев направил письмо Председателю КНР Си Цзиньпину

Политика Материалы 2 апреля 2022 11:11 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев направил письмо Председателю КНР Си Цзиньпину

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.

"Уважаемый господин Председатель,

В этом году мы отмечаем знаменательную годовщину - 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой. Сердечно поздравляю Вас с этим замечательным событием, передаю наилучшие пожелания Вам и в Вашем лице дружественному народу Китая.

Еще две тысячи лет назад азербайджанский и китайский народы, обладающие древними и богатыми традициями дружбы, соединял исторический Шелковый путь. Сегодня мы уже тесно взаимодействуем в рамках этого традиционного маршрута, восстановленного в новом формате.

Установившиеся между нашими народами связи являются одним из главных факторов, обуславливающих наше межгосударственное сотрудничество. Отрадно, что за последние тридцать лет азербайджано-китайские отношения, основанные на взаимном доверии, развиваются по восходящей, определены новые направления нашего взаимодействия. Сегодня вызывает удовлетворение высокий уровень наших политических связей, взаимовыгодное сотрудничество в экономической, транспортно-логистической, телекоммуникационной, гуманитарной и других сферах.

Азербайджан, расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, является одной из первых стран, поддержавших выдвинутую Вами инициативу «Один пояс, один путь». Инфраструктурные проекты, реализуемые в нашей стране в транспортно-транзитной и логистической сферах, и создаваемые новые коридоры открывают большие возможности для нашего сотрудничества.

Освобождение от оккупации исторических земель Азербайджана в результате 44-дневной Отечественной войны создало благоприятные условия для диверсификации сотрудничества между нашими странами. Мы поддерживаем привлечение большего количества китайских компаний к работам по восстановлению и реконструкции в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах.

Наши страны успешно сотрудничают как в двусторонней плоскости, так и в рамках международных организаций. Азербайджан и Китай всегда взаимно поддерживали территориальную целостность и суверенитет.

Уважаемый господин Председатель,

С самыми приятными впечатлениями вспоминаю совершенные на протяжении этих лет визиты в дружественную Китайскую Народную Республику, наши встречи с Вами, проведенные подробные обмены мнениями. Верю, что традиционные дружественные азербайджано-китайские связи, построенные на прочной основе, и сотрудничество, представляющее взаимный интерес и впредь будут развиваться и расширяться в интересах наших народов.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Китая – постоянного мира и процветания", - говорится в письме.

Тэги:
Лента

Лента новостей