...

Париж тоже смирился с провалом Минской группы – Комментарий

Политика Материалы 28 апреля 2022 10:47 (UTC +04:00)
Париж тоже смирился с провалом Минской группы – Комментарий
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Упоминание на сайте МИД Франции имени Бриса Рокфея, посла по вопросам "Восточного партнерства" ЕС, свидетельствует о том, что официальный Париж вслед за США и Россией смирился с де-юре и де-факто прекращением деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Об этом сказал Trend азербайджанский политический обозреватель Эльчин Мирзабейли.

По его словам, еще одним важным фактором стало сообщение о том, что в дальнейшем процессе нормализации отношений Азербайджана и Армении будет участвовать не только Франция, но и Европейский союз в рамках программы "Восточное партнерство".

"А это, по сути, продолжение процесса, начатого в Брюсселе на саммите "Восточного партнерства", который завершился принятием Арменией пяти предложений, выдвинутых Азербайджаном, что стало своеобразным прощанием с несостоявшейся платформой Минской группы.

Последние изменения в статусе бывших сопредседателей Минской группы, помимо принятия реалий, сложившихся в регионе в результате победы Азербайджана, также демонстрируют подход США, Франции и России к процессу нормализации азербайджано-армянских отношений. Вопрос Франции и Европейского союза, в котором председательствует эта страна, проясняется после недавнего изменения статуса [сопредседателя МГ от Франции]", - сказал Мирзабейли.

Он подчеркнул, что назначение бывшего сопредседателя Минской группы от США главным советником Госдепартамента по переговорам на Кавказе демонстрирует взгляд Вашингтона на отношения Азербайджана и Армении.

"Другими словами, США будут подходить к дальнейшему развитию процессов в целом в рамках своих внешнеполитических приоритетов на Южном Кавказе. И, естественно, этот фактор также демонстрирует, что для Вашингтона уже остались в прошлом такие понятия, как "конфликт" и "Нагорный Карабах", ликвидированные в результате войны.

Ясен и вопрос с Россией. Эта страна установила для своего сопредседателя МГ статус "бывшего", и отныне у "спецпредставителя" Москвы нет никакого международного мандата, так же как и у других бывших сопредседателей Минской группы. Это подтверждает, что процесс нормализации азербайджано-армянских отношений будет продолжаться путем прямых контактов без участия международных посредников", - добавил он.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей