...

НПО Азербайджана обратились к командованию российских миротворцев (ФОТО)

Политика Материалы 9 декабря 2022 17:45 (UTC +04:00)
НПО Азербайджана обратились к командованию российских миротворцев (ФОТО)
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Руководители НПО в Азербайджане, в том числе экологи и активисты, подготовили обращение к командующему российским миротворческим контингентом Андрею Волкову.

Как сообщает в пятницу Trend, сегодня обращение НПО было передано в посольство России в Азербайджане.

Обращение подписали 23 человека.

"Обострение экологической обстановки на территориях Азербайджанской Республики, где временно дислоцируется миротворческий контингент Российской Федерации, вызывает серьезную обеспокоенность у нас - экологов и активистов.

В период 30-летней оккупации Арменией территории Азербайджана против нашей страны был совершен экологический террор в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, незаконно эксплуатировались многие месторождения полезных ископаемых. Несмотря на то, что в 2020 году после освобождения от оккупации Армении территорий Азербайджана были взяты под контроль незаконная эксплуатация и экологическая обстановка на многих разграбленных месторождениях, к сожалению, продолжается незаконная эксплуатация месторождения золота Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли, находящихся на территории Азербайджанской Республики, где временно дислоцирован миротворческий контингент Российской Федерации.

Незаконная эксплуатация месторождений полезных ископаемых, обостряя экологическую обстановку, оказывает негативное влияние на гражданское население, окружающую среду, биоразнообразие, подземные и наземные водные ресурсы, а также на экологическую среду на других территориях Азербайджана.

Мы – многочисленные НПО, объединяющие независимых экологов Азербайджана, считаем важным оценить незаконную эксплуатацию и экологическую обстановку на месторождении золота Гызылбулаг и медно-молибденовом месторождении Демирли, находящихся на территории Азербайджанской Республики, где временно дислоцирован миротворческий контингент Российской Федерации. В связи с этим просим Вас обеспечить безопасность для посещения указанных территорий и создать необходимые условия для проведения мониторинга", - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей