...

Категорически отвергаем необоснованное заявление МИД Армении относительно текущей ситуации на дороге Шуша-Лачин - МИД

Политика Материалы 13 декабря 2022 22:23 (UTC +04:00)
Категорически отвергаем необоснованное заявление МИД Армении относительно текущей ситуации на дороге Шуша-Лачин - МИД

БАКУ /Trend/ - Категорически отвергаем необоснованное заявление МИД Армении относительно текущей ситуации на дороге Шуша-Лачин. Об этом сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

"Категорически отвергаем безосновательное заявление МИД Армении от 13 декабря 2022 года, в котором азербайджанская сторона обвиняется в сложившейся ситуации на дороге Шуша-Лачин и искажаются обязательства в рамках достигнутых договоренностей. Обвинение азербайджанской стороны МИД Армении в перекрытии Лачинской дороги и нарушении трехстороннего заявления не что иное, как цинизм. Мы неоднократно говорили о невыполнении Арменией положений заявления, подписанного лидерами трех стран 10 ноября 2020 года, Арменией не выполнены. В нарушение пункта 4, вооруженные силы Армении до сих пор не выведены с территории Азербайджана, в нарушение пункта 6, Лачинский коридор используется как для военных провокаций, так и для незаконной экономической деятельности, в нарушение пункта 9 Армения препятствует открытию всех транспортных и коммуникационных путей в регионе.

Что касается утверждений о том, что Лачинская дорога была закрыта и что армянские жители, проживающие в этом районе, столкнулись с угрозой гуманитарного кризиса, отметим, что Лачинская дорога была закрыта не азербайджанскими протестующими, а миротворческим контингентом Российская Федерация, который временно дислоцируется на территории Азербайджанской Республики. Азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности всех жителей армянского происхождения, проживающих на наших территориях, и претензии армянской стороны не имеют под собой никаких оснований.

Акция протеста, которая проводится представителями азербайджанского гражданского общества и экологическими активистами на дороге Шуша-Лачин, является результатом законного недовольства азербайджанской общественности незаконной деятельностью, разграблением природных ресурсов и ущербом окружающей среде на территориях Азербайджана, где дислоцированы российские миротворцы.

Как сообщило несколько дней назад министерство иностранных дел Азербайджана, с 3 декабря текущего года делегация представителей соответствующих государственных структур провела переговоры с командованием миротворческого контингента относительно незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана, где дислоцирован российский миротворческий контингент. Было потребовано обследование на месте Гызылбулагского золоторудного и Демирлинского медно-молибденового месторождений, прекращение незаконной эксплуатации, мониторинг и инвентаризация по различным направлениям, оценка возможных рисков для окружающей среды и устранение последствий нанесенного ущерба.

В соответствии с достигнутой договоренностью, 10 декабря представители Азербайджана попытались посетить районы незаконной разработки полезных ископаемых, однако этому визиту воспрепятствовали. Все это вызвало протест азербайджанского народа.

В то же время напоминаем МИД Армении, обвиняющей Азербайджан в «нарушении международного права», «этнической чистке» и «политике геноцида», о том, что Армения нарушила все нормы и принципы международного права, почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, учинила массовую расправу над сотнями мирных жителей в Ходжалы, а также в других городах Азербайджана, изгнала с оккупированных азербайджанских территорий около 1 миллиона азербайджанцев, и именно Армения до сих пор не выводит свои незаконные вооруженные формирования с территорий Азербайджана.

Следует отметить, что транспортировка мин, произведенных Арменией в 2021 году, на наши территории, продолжение целенаправленного минирования наших территорий, влияет на проводимые в постконфликтный период широкомасштабные работы по реконструкции. В результате непрекращающихся провокаций Армении с момента окончания Отечественной войны 2020 года от взрывов мин пострадали 268 наших граждан, погибли 45 человек, в том числе 3 журналиста. Из 45 погибших 35 мирных жителей.

Что касается безосновательных призывов к «созданию международного механизма обеспечения прав и безопасности армян», отметим, что вопрос прав и безопасности армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, является внутренним делом Азербайджана. Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и права и безопасность населения армянского происхождения, проживающего в этом регионе, будут обеспечиваться в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики.

Азербайджан полностью выполняет свои обязательства и настоятельно требует, чтобы Армения также выполняла эти обязательства. В отличие от Армении, Азербайджан, выступающий инициатором мирной повестки, не заинтересован в нагнетании напряженности в регионе. Азербайджан обеспечивает безопасность и целостность своих территорий на законных основаниях.

Армянская сторона должна положить конец заявлениям и действиям против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана»,- говорится в сообщении МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей