...

АЗЕРБАЙДЖАH И АЗИАТСКИЙ БАHК РАЗВИТИЯ ПОДПИСАЛИ ГРАHТОВОЕ СОГЛАШЕHИЕ.

Политика Материалы 2 августа 2005 15:34 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана в лице Министерства экономического развития и Азиатский банк развития подписали грантовое соглашение.

Как передает Trend , соглашение регулирует вопросы предоставления Азербайджану $850 тыс. для подготовки Государственной программы сокращения бедности и дальнейшего человеческого развития на 2006-2015 гг.

Свои подписи под документом поставили министр экономического развития Фархад Алиев и глава бакинского офиса АБР Мэттью Уэстфол.

Как отметил Ф.Алиев, общая стоимость проекта составляет $1070 тыс., из которых $850 тыс. предоставляет АБР, $220 тыс. составляют долю правительства страны. Ф.Алиев отметил, что с момента реализации Программы сокращения бедности и экономического развития на 2002-2005 гг. уровень бедности сократился с 49% населения до 40% в 2005 году.

М.Уэстфол сказал, что для АБР крайне важно способствовать реализации проектов, связанных с сокращением бедности и повышением уровня жизни.

Отметим, что данный грант является одним из компонентов реализации Совместной декларации по подготовке продолжительной стратегии по сокращению бедности и постоянному развитию до 2015 года с целью достижения Цели развития тысячелетия.

Декларация была подписана 12 мая между правительством Азербайджана и резидентными миссиями АБР, ЕБРР, МВФ, Программы Развития ООH (ПРООH) и Всемирного банка.

Согласно декларации вышеназванные международные структуры считают целесообразным продолжение совместных проектов в рамках Государственной программы экономического развития и сокращения бедности.

В подписанном документе отмечается, что правительство Азербайджана поставило целью разработать стратегию продолжительного развития, охватывающего 2006-2015 гг.

Стратегия определяет политические приоритеты правительства по сокращению бедности к 2015 году и достижению Целей развития тысячелетия.

Политические приоритеты будут определены путем обсуждений среди широких слоев общества и согласованы с прогнозом прибыли и расходов бюджета.

Помимо этого, международные финансовые организации (МФО) будут осуществлять соответствующий мониторинг, в частности АБР начнет оценку результатов реализации Госпрограммы, окажет техническую поддержку в составлении бюджета и сметных расходов и осуществит соответствующий мониторинг; ЕБРР окажет активную поддержку малому и среднему предпринимательству в Азербайджане, мерам по усилению управления; МВФ окажет техническую поддержку, поможет в составлении бюджета проводимых мероприятий и будет координировать процесс их выполнения, ПРООH окажет организационную и техническую поддержку в мониторинге бедности на региональном и общереспубликанском уровне, ВБ в своей очередной Стратегии оказания содействия стране обеспечит приоритеты новой гуманитарной стратегии.

Обсуждение между МФО и правительством АР началось в мае этого года, подготовка стратегии и сметных расходов будет завершена к декабрю.

Лента

Лента новостей