...

В БАКУ ПРОШЛА КОHФЕРЕHЦИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ МЕСТHОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Политика Материалы 4 августа 2005 15:31 (UTC +04:00)

4 августа в Баку прошла конференция, посвященная Программе содействия местному производству. Как передает Trend , министр экономического развития Фархад Алиев отметил, что в стране активно реализуются экономические и структурные реформы, снижается налоговое бремя, ежегодно растет объем поступлений в бюджет.

"Для создания сильной страны необходим сильный частный сектор, который требует активной торговли. В этой связи в стране принят ряд документов, направленных на развитие частного сектора", - сказал министр.

Ф.Алиев отметил, что в Азербайджане нередки случаи подделки товаров и продажи некачественной продукции под различными известными марками. В частности, министр указал на наличие подобных случаев при продаже соли, колбасных изделий, а также "презентовал" так называемую "Coca-Cola" гянджинского "производства", в которой использовалось большое количество красителей. Министр также сообщил, что случаи некачественного производства известны и в производстве полиэтиленовой продукции.

"Скоро Азербайджан войдет в состав ВТО и нам нужна качественная продукция, в этой связи для нас важно поощрение экспорта. В частности, в Министерстве юстиции находятся документы по регистрации фонда, который займется поощрением экспорта", - отметил министр.

Функции поощрения экспорта будут переданы Фонду поощрения инвестиций и консультаций, в результате чего он должен пройти новую регистрацию. Также планируется, что в результате расширения полномочий название фонда будет изменено.

Министр подчеркнул, что для развития местного предпринимательства необходимо уделить внимание популяризации продукции, организации выставок-ярмарок. Подобное развитие экономики позволит повысить эффективность управления инфляцией и расширить возможности экономики страны.

Лента

Лента новостей