...

ОБHАРОДОВАHЫ ДЕТАЛИ ПРЕДСТОЯЩЕГО EXIT POLL В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 16 сентября 2005 18:12 (UTC +04:00)
ОБHАРОДОВАHЫ ДЕТАЛИ ПРЕДСТОЯЩЕГО EXIT POLL В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Представители Международного агентства развития США (USAID) совместно с представителями компании "PA Consulting Group" 16 сентября на пресс-конференции в Баку огласили детали намеченного на 6 ноября 2005 года exit poll в Азербайджане, передает Trend .

Содиректор "PA Consulting Group" Дэвид Хоффман сообщил, что "команда по проведению exit poll уже сформирована и в нее, наряду с представителями американских телекомпаний "NBC" и "ABC News", вошли грузинская компания по социологическим опросам "GORBI" и две азербайджанские компании - "Соргу" (Опрос) и Международный центр по социальным исследованиям.

"Все вышеназванные компании полностью удовлетворяли 4 нашим требованиям: анонимности, нейтральности, прозрачности и профессионализму", -отметил Хоффман и сообщил, что представляемая им компания уже провела в 90 государствах мира более 1 500 exit poll.

В свою очередь, другой содиректор компании - Боб Баумгартнер сообщил, что опрос будет проведен в 65 избирательных округах страны. "В каждом округе будут выбраны по 15 избирательных участков, на каждом из которых будут находиться минимум по 2 эксперта. В результате общее число избирательных участков, где будет проведен опрос, составит - 975",- сказал он.

Опрос будет проводиться выборочным методом, а респондентов будет выбирать специальная компьютерная программа. "Избиратели, изъявившие желание участвовать в exit poll, будут собственноручно заполнять анкеты", -подчеркнул Б. Баумгартнер, заметив, что список избирательных участков, на которых состоится exit poll, пока не определен.

Все ответы будут направлены в специально созданный Координационный Центр "Exit Poll", который будет функционировать, а итоги опроса станут известны уже вечером 6 ноября.

В то же время Б. Баумгартнер сообщил, что уже через неделю будет задействован специальный интернет-сайт, на котором будут также оглашены итоги exit poll парламентских выборов в Азербайджане.

Отвечая на вопросы корреспондента " Trend а" о проценте допустимой погрешности предстоящего exit poll, координатор офиса USAID в Баку Джеймс Гогин отметил, что для Азербайджана этот показатель составляет плюс-минус 3,5 процента.

"Для каждой страны этот показатель различен. По итогам наших исследований лимит допустимой погрешности будет колебаться именно в данных пределах", - сказал Дж. Гогин, заметив, что привлечение местных компаний к exit poll преследует единственную цель - обучить местные организации методам подобных опросов с тем, чтобы впоследствии они сами могли организовывать exit poll.

"США заинтересованы в проведении демократических выборов в Азербайджане", - подчеркнул представитель USAID и сообщил, что по итогам предстоящих выборов американская сторона также выскажет свое мнение.

Лента

Лента новостей