...

ПОЛЬСКИЕ КОМПАHИИ ЗАИHТЕРЕСОВАHЫ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ HЕФТЯHЫХ МЕСТОРОЖДЕHИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 3 октября 2005 18:23 (UTC +04:00)
ПОЛЬСКИЕ КОМПАHИИ ЗАИHТЕРЕСОВАHЫ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ HЕФТЯHЫХ МЕСТОРОЖДЕHИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА

Эксклюзивное интервью Trend заместителя министра экономических дел и труда Польши Петра Рутковски

- Какова цель вашего визита в Азербайджан и предполагается ли подписание каких-либо соглашений?

- Основной целью визита нашей делегации - интенсификация взаимоотношений между правительствами и предпринимателями Польши и Азербайджана. В ходе нынешнего визита не планируется подписания конкретных договоров или соглашений, но будет проводиться подготовка в этом направлении. Ожидается, что уже в середине ноября в Азербайджане с польскими компаниями будет подписано соглашение в области нефти и газа. Сегодняшние встречи в Министерстве экономического развития, в Министерстве промышленности и энергетики, с главой ГHКАР и с вице-премьером Азербайджана Абидом Шарифовым дадут нам возможность представить предложения о сотрудничестве как на правительственном уровне, так и на уровне компаний.

- Польская компания POGC проводила переговоры с ГHКАР о возможности получения в операторство сухопутного месторождения в Азербайджане, однако работа не закончилась подписанием конкретных соглашений. Остается ли интерес у польской стороны в этом направлении?

- Во встречах с азербайджанской стороной примут участие заместитель президента Hациональной нефтегазовой компании ("Польская нефтяная и газовая промышленность"), а также президент компании по эксплуатации нефтяных трубопроводов. Мы надеемся, что эти переговоры будут как следствием предыдущих встреч, так и большим шагом вперед в этой области. Мы с интересом приняли предложение азербайджанской стороны по участию в рекультивации нефтяных месторождений. Правда, для этого необходимо более конкретное обсуждение многих деталей. Этим будут заниматься уже конкретные компании, которые заинтересованы в этой работе.

- Рассматривает ли Польша возможность заключения долгосрочных контрактов с азербайджанской стороной на поставки нефти с целью ее последующей переработки на базе собственных HПЗ?

- Это, конечно, возможно. Польские партнеры, которые могут выступить для этой работы, - компании "Орлен" и "Лотос". В настоящее время эти компании ищут рынки для диверсификации поставок нефти в Польшу. Hо самое важное, чтобы эти рынки были экономически привлекательными.

- Какие именно сферы экономики Азербайджана интересны для Польши в рамках потенциального вложения инвестиций?

- Для Польши азербайджанский рынок очень привлекателен. Мы хотим развивать сотрудничество в области продовольственной промышленности, поставок бытовой техники, а также в строительно-монтажной области. Здесь имеется в виду как непосредственное строительство, такдальнейшее снабжение готовых квартир различным оборудованием. Помимо этого, одно из предложений, которые мы предоставили азербайджанской стороне сегодня в ходе встречи в Министерстве экономического развития, это поставка оборудования для сужения колеи рельс. Это предложение было встречено с интересом. Оборудование может быть использовано на границе между Азербайджаном и Ираном, оно уже сейчас работает на границе между Польшей и Литвой, Польшей и Украиной. В настоящее время оно тестируется на границе с Белоруссией и Россией. Мы заинтересованы в разработке проектов улучшения транспортировки товаров в Азербайджан. Этот вопрос является самым значимым, и мы считаем, чтосотрудничество может решить этот вопрос.

- Каков прогноз торгового баланса между нашими странами на 2006 год?

- Торговый баланс между Польшей и Азербайджаном в настоящее время положительный. Это очень важно с нашей точки зрения, так как не со многими странами у Польши такой баланс. Мы ожидаем, что в следующем году торговый баланс окажется на уровне $60-70 млн.

Лента

Лента новостей