...

СОВЕТ ЕВРОПЫ ПРИЗЫВАЕТ К СОТРУДHИЧЕСТВУ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДОБРОСОСЕДСТВА

Политика Материалы 6 октября 2005 15:33 (UTC +04:00)

Европейский союз должен тесно сотрудничать с Советом Европы в целях скорейшей интеграции всех государств континента в общеевропейскую семью. С таким заявлением, как передает специальный корреспондент " Trend а" из Страсбурга, 6 сентября на сессии ПАСЕ в Страсбурге выступил член политической комиссии ПАСЕ Ван дер Бранден, представивший подготовленный им доклад под номером 10996 "По политике добрососедства ЕС".

Ван дер Бранден отметил, что если ЕС создает уютный дом, то надо заботиться о соседях. "Мы говорим о Кавказе, России, Украине, а также в дальнейшем - о Палестине и Иране. Все это соседи Евросоюза. Он напомнил, что первоначально Евросоюз создавался с экономического партнерства 6 стран. "Однако сейчас мы говорим уже о политическом единстве 25 государств",- сказал он.

"Как развивать партнерство дальше? Парламентская ассамблея - прекрасный форум для мониторинга стран вне ЕС",- сказал член политкомиссии ПАСЕ, подчеркнув, что для всех нас в ЕС и вне него важно обеспечение главенства права и развитие демократии. "Мы сейчас стремимся к равному партнерству и призываем конкретные организации ЕС к сотрудничеству с Советом Европы. ЕС не надо создавать каких-либо новых органов для реализации программ добрососедства. У Совета Европы прекрасный опыт, которым надо воспользоваться", - сказал голландский парламентарий.

Лента

Лента новостей