...

Х.ГАДЖИЕВ: 90% ОБРАЩЕHИЙ В ЕВРОСУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ОТКЛОHЯЮТСЯ УЖЕ HА ПРЕДВАРИТЕЛЬHОМ ЭТАПЕ РАССМОТРЕHИЯ

Политика Материалы 10 октября 2005 14:26 (UTC +04:00)
Х.ГАДЖИЕВ: 90% ОБРАЩЕHИЙ В ЕВРОСУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ОТКЛОHЯЮТСЯ УЖЕ HА ПРЕДВАРИТЕЛЬHОМ ЭТАПЕ РАССМОТРЕHИЯ

Более 90% обращений, направляемых из Азербайджана в адрес Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отклоняются уже на предварительном этапе рассмотрения ввиду неправильного оформления. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил судья ЕСПЧ от Азербайджана Ханлар Гаджиев.

Х.Гаджиев отметил, что число обращений и жалоб, направляемых в адрес Европейского суда по правам человека, слишком велико, в связи с чем и возникают процедурные трудности с рассмотрением дел, в том числе и по Азербайджану.

"Любое обращение в Евросуд должно быть оформлено строго в соответствии с принятыми стандартами. В противном случае они просто не рассматриваются", -сказал судья, заметив, что для рассмотрения дел требуется определенное время. "Могу лишь отметить, что каких-либо искусственных препятствий для рассмотрения дел по Азербайджану в ЕСПЧ нет", - подчеркнул Х. Гаджиев.

В то же время судья заметил, что и армянская сторона делает все возможное, для того чтобы "уровнять" число обращений в Европейский суд по правам человека. "Все это делается с тем, чтобы в последующем минимизировать шаги ЕСПЧ в отношении Армении. Мол, обращения и недовольства есть с обеих сторон", - сказал судья, заметив, что официальный Ереван делает все возможное, чтобы создать видимость необходимости "сбалансированного" подхода к армяно-азербайджанским вопросам.

В заключение Х.Гаджиев выказал мнение по отношению Евросуда к реформированию судебной системы Азербайджана. По его словам, в данном направлении посильную поддержку официальному Баку оказывают европейские инстанции, в частности Венецианская комиссия Совета Европы. "Безусловно, данный фактор оказывает положительное воздействие на процессы евроинтеграции Азербайджана, и евроинстанции придерживаются позиции, согласно которой данный процесс необходимо продолжить", - сказал Х. Гаджиев.

Лента

Лента новостей