...

Президент Азербайджана намерен принять участие в саммите государств новой демократии в Вильнюсе

Политика Материалы 14 октября 2005 13:10 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев намерен принять участие в саммите государств новой демократии, который состоится в следующем году в Вильнюсе. Об этом, как передает Trend , сообщила пресс-служба президента Литвы.

Комментируя краткосрочную остановку 13 октября в Баку президента Литвы Валдаса Адамкуса, в пресс-службе сообщили, что на проведенной с президентом Азербайджана встрече стороны обсудили возможности реализации энергетических проектов, сотрудничество в сфере евроатлантической интеграции и перспективы развития экономических связей.

Говоря о стремлении Азербайджана сблизиться с Евросоюзом и HАТО, И.Алиев поблагодарил Литву за ее поддержку в этой сфере. "Hадеюсь, что мы будем идти одним путем, что нам суждено создавать общее будущее", - сказал руководитель Азербайджана. Во время встречи И.Алиев пригласил В.Адамкуса посетить Азербайджан с государственным визитом.

Отметим, что в 2006 году в Вильнюсе предполагается проведение саммита глав государств стран Балтии и Южного Кавказа. По вопросу подготовки к саммиту планируется провести консультации в декабре в Брюсселе на ожидаемой встрече министров иностранных дел Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии в рамках заседания СМИД стран-членов HАТО и партнеров. Вопросы проведения встречи глав МИД, а также саммита стран Южного Кавказа и Балтии пока находится на стадии проработки.

Лента

Лента новостей