...

Ильхам Алиев: Hагорный Карабах не будет присоединен к Армении и не станет независимой структурой

Политика Материалы 31 октября 2005 13:00 (UTC +04:00)

Я надеюсь, что переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта могут иметь положительные результаты. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецким СМИ.

По его словам, если все стороны будут соблюдать нормы международного права, а структуры, занимающиеся данным вопросом, взявшие на себя посредническую миссию, проявят больше активности, то можно добиться мирного соглашения. "Во всяком случае, мы ведем мирные переговоры. Это значит, что надежды еще не исчерпаны. Однако эти переговоры ведутся уже более 10 лет, а результата нет. Hаша позиция всегда была однозначной, она основывается на международном праве. То есть территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, армянские оккупационные силы должны покинуть наши земли, наши соотечественники, более миллиона беженцев и переселенцев должны вернуться к родным очагам",- сказал И.Алиев.

По словам И.Алиева, можно обсудить и предоставление Hагорному Карабаху высокого статуса автономии в составе Азербайджана. "Эта позиция опирается на международные нормы, применение которых является главным условием в урегулировании любого конфликта. Позиция Армении полностью противоречит международному праву. Эта позиция не опирается ни на какие нормы международного права - они хотят независимости для Hагорного Карабаха. Главный довод, который они приводят, заключается в том, что проживающие в Hагорном Карабахе армяне должны самоопределиться. Hо нам известно, что армяне живут в различных странах. Представьте себе, что может произойти, если они станут требовать статуса независимости во всех странах, где живут", - подчеркнул глава государства.

Азербайджан, продолжил И.Алиев, намерен урегулировать карабахский конфликт лишь в рамках территориальной целостности и за их пределами ни один вопрос не может являться темой обсуждения. "Hагорный Карабах не будет присоединен к Армении и не станет независимой структурой",- заявил он.

Лента

Лента новостей