...

Азербайджан намерен начать закупки иранского газа

Политика Материалы 27 декабря 2005 14:19 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен начать закупки иранского газа

Азербайджан намерен закупить 1 млрд м3 иранского газа. Об этом, как передает Trend , заявил 27 декабря на пресс-конференции председатель ЗАО Azeriqaz Алихан Меликов.

По его словам, по поручению главы государства в настоящее время ведутся технические работы в этом направлении. Институту АзHИПИгаз даны соответствующие поручения для подготовки проекта.

"Иранская газовая система работает под давлением 55-75 атмосфер, однако у нашей системы нет таких возможностей. Поэтому необходимо построить в Астаре специальные установки. Hа реализацию этих работ потребуется 2 месяца", - сказал он.

А.Меликов отметил, что полученный из Ирана газ будет направлен на электростанции, в частности, на обеспечение топливом Алибайрамлинской ГРЭС.

Касаясь стоимости иранского газа, председатель ЗАО сказал, что условия контракта в настоящее время рассматриваются Министерством промышленности и энергетики Азербайджана.

А.Меликов сообщил, что в 2006 году Азербайджан получит из России 4,5 млрд м3 газа. "Однако по условиям контракта, заключенного между азербайджанской и российской стороной, мы можем снизить объем импортного газа до 3,5 млрд м3", - сказал председатель ЗАО.

"В газоснабжении Hахчыванской HАР, получающей иранский газ, не будет проблем в связи с заключением второго контракта с Ираном на закупки газа. Этот вопрос найдет свое точное отражение во втором контакте. В 2006 году HАР из Ирана получит до 250 млн м3 газа", - сказал он.

Лента

Лента новостей