...

Министерство молодежи, спорта и туризма Азербайджана призвало студентов прекратить акцию голодовки

Политика Материалы 17 января 2006 17:35 (UTC +04:00)

Министерство молодежи, спорта и туризма как государственный орган, претворяющий в жизнь молодежную политику, в ответ на многочисленные обращения заявляет, что в независимой Азербайджанской Республике, которая придерживается строительства демократического, правового государства, и в которой установлены общечеловеческие и национальные духовные ценности, политические взгляды людей, в том числе молодежи, не могут являться основанием для нарушения их права на образование.

Как передает Trend , в заявлении Министерства молодежи, спорта и туризма говорится, что министерство в то же время сообщает студентам, которые утверждают, что были исключены из высших учебных заведений из-за политических взглядов и в знак протеста прибегают к недемократическим методам, что каждый студент обязан соблюдать правила внутреннего порядка вуза, посещать занятия, вовремя сдавать академические задолженности, и не нужно политизировать исключение из вуза тех, кто не соблюдает эти правила.

Министерство молодежи, спорта и туризма осуждает случившееся и призывает студентов прекратить эту акцию, и призывает соответствующие государственные органы, руководителей высших учебных заведений еще раз обсудить пути справедливого решения этой проблемы, которая является причиной обеспокоенности общественности и молодежи.

Отмечается, что сегодня восстановление прав и свобод человека, претворение в жизнь демократических ценностей заставляет задуматься все страны, и в этом направлении вырабатываются конкретные механизмы. В Конституции Азербайджана также отражены все права и свободы человека.

В последние дни в связи с тем, что группа студентов, которые утверждают, что нарушено их право на образование, начала акцию голодовки, а также попытки провести незаконные акции протеста были с обеспокоенностью восприняты общественностью, в том числе молодежью. В связи с этим в соответствующие органы, а также Министерство молодежи, спорта и туризма поступили многочисленные обращения. В обращениях с сожалением отмечается, что эти события политизируются некоторыми оппозиционными СМИ, а также то, что некоторые правозащитники, которые преследуют личные интересы, вместо того, чтобы работать во имя Азербайджана, используют этот факт против Азербайджана. Также отмечается, что необходимо разобраться и справедливо решить недопонимание, возникшее между учебными заведениями и студентами.

Лента

Лента новостей