...

Эмма Удвин: Включение Южного Кавказа в Политику Европейского соседства подразумевает активную региональную вовлеченность

Политика Материалы 23 января 2006 12:57 (UTC +04:00)
Эмма Удвин: Включение Южного Кавказа в Политику Европейского соседства подразумевает активную региональную вовлеченность

Интервью " Trend а" с официальным представителем еврокомиссара по внешним связям и политике добрососедства Эммой Удвин

- Каковы перспективы программы ЕС "Политика нового соседства" в отношении стран Южного Кавказа и в частности Азербайджана?

- Общая цель Политики Европейского соседства (ПЕС) - это делить мир, стабильность и процветание, которыми мы пользуемся в Европейском Союзе, с нашими соседями на Востоке и на Юге, и создать круг дружественных государств вокруг границ нового расширенного Европейского Союза.
В случае с Южным Кавказом и Азербайджаном нам хотелось бы оказать содействие в создании соответствующих условий для решения многолетних конфликтов в регионе. Мы также хотим помочь в расширении реформ в таких важных областях, как демократизация, права человека и способствовать экономическому развитию и торговому сотрудничеству. Мы надеемся, что это будет стимулом для решения проблемы бедности в регионе.

- Какова процедура начала реализации Плана действий в рамках данной программы? Hачалась ли ее подготовка и когда она может быть представлена на утверждение Брюсселя?

- Процедура Плана действий очень проста. В апреле 2005 Совет Европейского Союза обратился к комиссии с задачей провести консультации с партнерами по Политике Европейского соседства и представить совместный проект. Hедавно мы начали переговоры с правительством Азербайджана и наша цель - как можно скорее доработать План действий.
Конечно, поскольку это совместный документ, скорость процесса будет устанавливаться как комиссией, так и нашими азербайджанскими партнерами. Как только мы завершим работу над проектом текста, он должен быть принят Советом министров, а также правительством Азербайджана, каждый - согласно своим соответствующим процедурам.
Затем План действий в конечном итоге должен быть одобрен Советом по сотрудничеству, наивысшим органом, созданным в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном.

- Будет ли Азербайджан, как неотъемлемая часть "Политики нового соседства", развивать отношения с Европейским Союзом на двусторонней основе или Брюссель предполагает развивать комплексные отношения со всеми тремя государствами Южного Кавказа?

- Ключевым словом ПЕС является "дифференциация", означающая, что мы хотим использовать ряд инструментов и стимулов для решения различных проблем в каждой стране. Каждый разрабатываемый План действий, следовательно, является уникальным и соответствует основным задачам, специфичным для той или иной страны.
Включение Южного Кавказа в Политику Европейского соседства подразумевает также активную региональную вовлеченность. Будучи успешным примером регионального сотрудничества, Союз желает поддержать такой же подход и в других частях света с очевидными различиями ввиду различных контекстов, исторических и политических ситуаций в странах.

- 12 декабря в Брюсселе состоялось заседание Совета Евросоюза по общим делам и внешним связям, где были обсуждены вопросы реализации Политики Европейского соседства, в том числе в отношении Азербайджана. Каковы итоги данного заседания?

- В декабре я представила Совету по общим делам и внешним связям (министры иностранных дел Европы) первые семь планов действий Политики Европейского соседства по первому году. Эти планы были составлены с Украиной, Молдовой, Израилем, Иорданией, Марокко, Палестинскими властями и Тунисом.
Я также представила Совету данные по переговорам по еще пяти планам действий с Азербайджаном, Египтом, Грузией, Арменией и Ливаном. Как комиссия, так и Совет ответственны за ускорение данной работы, направленной на создание зоны растущего процветания, стабильности и безопасности в Европейском соседстве. Это в интересах как соседствующих государств, так и самого ЕС.

- Как Вы оцениваете последние переговоры между ЕС и странами Южного Кавказа, проведенные в декабре в Брюсселе?

- Три встречи, проведенные 13 декабря, были конструктивными и дали возможность обеим сторонам обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

Лента

Лента новостей