...

Другого секретаря ЦИК определят партии, составляющие меньшинство в парламенте

Политика Материалы 9 февраля 2006 14:55 (UTC +04:00)

Секретаря Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана от оппозиции изберут политические партии, составляющие меньшинство в парламенте. Об этом Trend сообщил секретарь ЦИК Hатик Мамедов.

Он сообщил, что после повторных парламентских выборов 13 мая партии, составляющие меньшинство в Милли меджлисе (независимо от политической направленности), могут определить единого кандидата на пост секретаря ЦИК, согласовав между собой. Если на повторных выборах ни одна политическая партия не одержит победу, то секретаря ЦИК определят партии, составляющие в настоящее время меньшинство в парламенте.

"Если на повторных выборах победу одержат лишь независимые кандидаты, избрание другого секретаря ЦИК будет чисто юридическим вопросом. В законодательстве Азербайджана нет таких понятий, как партии власти и оппозиционные партии, лишь по числу депутатов в парламенте группируются партии, составляющие большинство и меньшинство. В действительности, все партии, не находящиеся у власти, считаются оппозицией. Поэтому другой секретарь ЦИК, независимо от того, кого он представляет - власти или оппозицию, будет представлен от этих партий", - сообщил H.Мамедов

Лента

Лента новостей